Воспоминания о Глыбочанской школе

Общество

Давно уже закончился очередной учебный год. Заброшены в угол тетрадки, учебники скучают на библиотечных полках, надолго забыты многочисленные контрольные работы и домашние задания. Ласково светит веселое, летнее солнышко и все вокруг зовет отправиться в необычный мир путешествий. Но как бы ни манило это беззаботное лето, первого сентября, отдохнувшие и загорелые ребята все равно вернуться в школу. И только выпускники, с грустью покинувшие порог своей альма-матер, не вернуться сюда никогда.

Школа – это место, где каждый человек делает первые несмелые шаги на жизненном пути. Первая учительница, светлый просторный класс и первый звонок – все это на века останется в памяти.

Именно поэтому я хочу рассказать о Глыбочанской средней школе имени Б.И.Юркина. Ведь именно здесь я училась целых семь лет, здесь выбирала свою жизненную дорожку среди миллиона других. Небольшое белое здание, утопающее в многообразии цветов и деревьев, дружный педагогический коллектив под руководством директора Светланы Васильевны Зайцевой и более ста учеников – все это она, школа. Актовый зал, который встречает и объединяет многие поколения учеников, небольшие, но уютные классы, музей – гордость преподавателей белорусского языка, все это снова она, моя школа. Здесь всегда тепло встречают бывших учеников, что особенно приятно. Ведь иногда так хочется заглянуть в свой класс и вспомнить все. Турслеты, стенгазеты, веселые посиделки после уроков, концерты, КВН – школьная жизнь была яркой, полной незабываемых впечатлений. За это огромное спасибо хочется сказать учителям, потому что без их поддержки и безудержного желания заинтересовать учеников, обучение было бы не таким интересным. Как сейчас вспоминаю уроки физики, где Михаил Семенович Клепец открывал нам новый мир, проводя самые разнообразные опыты, доказывая всевозможные законы физики. Прошло время и мы, бывшие несмышленые ребятишки, решали задачи, щелкая их как орешки. А уроки русского, белорусского языка и литературы! Два прекрасных преподавателя, Зоя Ивановна Жоголь и Тамара Петровна Чумакова, учили любить книги, размышлять над ними. Биология, математика, иностранный язык, география, история, физкультура – все эти науки мы с легкостью осваивали только благодаря учителям, самым отзывчивым и чутким людям. Нам всегда помогали, принимая даже самые безумные идеи, пытаясь воплотить их в жизнь. И, прощаясь со школой, мы навсегда запомним тех людей, которые с радостью вели нас по дорожке знаний.

Пролетели детства все деньки,

Пронеслись как ветер в океане,

Отзвенели школьные звонки,

Только школа будет вечно с нами.

В опустевших классах тишина,

Школа, знаю, помнит наши лица.

Лишь тетради старые лежат –

Школьной жизни тихие страницы.

Алеся ШЕРШНЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *