УП «Витебскоблгаз» напоминает: угарный газ крайне опасен!

Профилактика и безопасность

Осторожно! Угарный газ!

Уважаемые Потребители газа, использующие газовые проточные водонагреватели, а также отопительные котлы! Знаете ли Вы, что эксплуатация газоиспользующего оборудования при неисправных дымовых и вентиляционных каналах может привести к трагедии. Неполное сгорание газового топлива сопровождается выделением крайне опасного угарного газа.

Угарный газ не имеет цвета и запаха, а симптомы отравления не всегда позволяют определить настоящую причину плохого самочувствия. Головная боль, головокружение и тошнота, потеря ориентации — первые вестники отравления. При дальнейшем вдыхании угарного газа происходит потеря сознания, а через 2-3 минуты смерть.

УП «Витебскоблгаз» напоминает, чтобы предотвратить беду:

—                   проверяйте тягу в дымоходах до и после розжига, а также работу вентиляции и наличие притока свежего воздуха для горения;

—                   не используйте газоиспользующее оборудование с неисправной автоматикой безопасности;

—                   ежегодно вызывайте представителя специализированной организации для проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов;

—                   беспрепятственно предоставляйте доступ представителям газоснабжающей организации для проверки и технического обслуживания газоиспользующего оборудования, предъявляйте акты пригодности дымовых и вентиляционных каналов;

—                   установите современный извещатель наличия угарного газа в воздухе, который проинформирует Вас об опасности и спасёт Вам жизнь.

Только сознательность и строгое соблюдение Правил пользования газом в быту обеспечат Вам и Вашим близким полную безопасность!

По вопросам приобретения  извещателя наличия угарного газа обращайтесь в Ушачский РГС филиала ПУ «Полоцкгаз» по тел.5-72-04 и 5-71-04.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *