Платишь взносы — «зарабатываешь» пенсию

Общество

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ АИЦ

С1 января 2019 года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего (право установлено Указом Пре­зидента РБ от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государствен­ном социальном страховании»).

Для формирования прав на государственное пенсионное обеспечение самозанятому лицу необходимо само­стоятельно уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет Фонда.

Важно знать. В Республике Беларусь до 2025 года осу­ществляется  поэтапное  увеличение требуемого при на­значении пенсии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда — страхового стажа

С 1 января 2003 года органы Фонда ведут индивидуаль­ный (персонифицированный) учет застрахованных лиц, на основании которого осуществляется подтверждение страхового стажа и заработка, учитываемых при назна­чении пенсии.

Для обеспечения ведения индивидуального (персонифици­рованного) учета после постановки самозанятого лица на учет в органах Фонда осуществляется:

  • открытие индивидуального лицевого счета (ИЛС) и выдача ему свидетельства государственного социаль­ного страхования;

» накопление на ИЛС индивидуальных сведений о на­численных и уплаченных обязательных страховых взносах,

выдача выписки из ИЛС органам по труду, занятости и социальной защите для назначения пенсии.

Для формирования пенсионного будущего самозаня­тому лицу необходимо:

  • стать на учет в органе Фонда по месту жительства;
  • уплачивать обязательные страховые взносы;
  • представлять в орган Фонда документы.
Постановка на учет

Постановка на учет осуществляется на основании заяв­ления. При постановке на учет предъявляется документ, удостоверяющий личность, и копия квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осу­ществление деятельности, не относящейся к предпринима­тельской)

Важно знать. Постановка на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов осуществляется в район­ном отделе Фонда по месту жительства самозанятого лица.

Размер обязательных страховых взносов Уплата взносов в размере 29% от ежемесячного дохода дает право на трудовую пенсию в следующих случаях:

» достижение пенсионного возраста,

« установление инвалидности,

  • потеря кормильца.

Доход для исчисления страховых взносов Доход для исчисления обязательных страховых взносов за периоды осуществления деятельности определяется само­стоятельно, но не может быть менее суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Срок уплаты обязательных страховых взносов Обязательные страховые взносы уплачиваются ежемесяч­но (ежеквартально) либо один раз в год не позднее 1 марта, года, следующего за отчетным.

Важно знать. Обязательные страховые взносы, поступив­шие в бюджет Фонда  после 1 марта, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться в более раннем  периоде.

Представление индивидуальных сведений Периоды осуществления и (или) неосуществления деятель­ности, суммы обязательных страховых взносов за периоды деятельности отражаются самозанятым лицом самостоя­тельно в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 и пред­ставляются в Фонд для их занесения на индивидуальный лицевой счет застрахованного.

Срок представления формы пу-3 Срок представления формы пу-3 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом. Для заполнения формы ПУ-3 необходимо использовать программный комплекс «Ввод ДПУ», предназначенный для подготов­ки документов персонифицированного учета и после­дующего их представления в районный отдел Фонда.

Программный комплекс «Ввод ДПУ» можно получить в районном секторе Фонда или скачать по ссылке: ssf.gov.by/ru/po-fonda-ru/

Способы представления формы пу-3 ® Способ 1. Форма ПУ-3 представляется в электронном формате (файл в формате .txt  с приложением докумен­та на бумажном носите, заверенного подписью пла­тельщика (самозанятого лица), в орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов.

® Способ 2. Форма ПУ-3 представляется дистанционно в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью (ЭЦП) — электронная услуга «Подача документов по форме ПУ-3» в личном кабинете платель­щика на портале Фонда (при наличии ключа с ЭЦП).

Информацию, содержащуюся в индивидуальном ли­цевом счете, может получить в отношении себя самого любое застрахованное лицо.

  • Способ 1: лично обратиться в любой орган Фонда, предъявить документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда за границу и свидетельство соци­ального страхования, заполнить и подписать заявле­ние на получение информации из индивидуального лицевого счета. Сведения предоставляются бесплатно.
  • Способ 2: воспользоваться электронной услугой, через Единый портал электронных услуг (portal.gov.by). Код услуги: 3.25.02 «Предоставление сведений о датах приема и увольнения застрахованного лица и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы, в от­ношении его самого, за период». Данная услуга до­ступна при наличии сертификата открытого ключа, изданного в Государственной Системе Управления От­рытыми Ключами (ГосСУОК).
  • О.ЗЕЛЕНКО, начальник Ушачского районного сектора Фонда социальной защиты населения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *