В Ушачах дан старт Единому Дню безопасности!

Общество

Каждый год Витебщина теряет более тысячи своего населения только от внешних причин! Жизнь людей обрывается на пожарах, в автоавариях, из-за самоубийств, отравления алкоголем. Чтобы свести к минимуму эту цифру, в стране проводится немало профилактических мероприятий, среди них и единый день безопасности, который проходит дважды в год. Сегодня, 20 февраля, в Ушачах был дан яркий и массовый старт единому дню, который прошёл он в форме своеобразного праздника безопасности.

В фойе физкультурно-оздоровительного комплекса “Юность-Ушачи” свои тематические интерактивные площадки развернули многие организации, имеющие отношение к теме безопасности. Принять участие в мероприятии могли все ушачане, но основной аудиторией стали учащиеся Ушачской школы. Все присутствующие могли не только ознакомиться со средствами спасения, а и в увлекательной форме усвоить нужные в повседневной жизни навыки.

– Не надо недооценивать это мероприятие, так как на сегодняшний день мы окружены постоянными рисками, в каждой квартире есть множество электроприборов, сегодня и от, казалось бы, простого мобильного телефона можно ждать беды. Поэтому каждый должен быть “подкован” в вопросах безопасности и запомнить главное: жизнь человека дороже всего, о нем должен заботиться не кто-то, а и каждый сам, – отметил председатель Ушачского райисполкома В.Г.Авдошко, приветствуя участников мероприятия.  В свою очередь, начальник Ушачского РОЧС И.В.Кошкин добавил, что на открытие единого дня были приглашено именно молодое поколение, поскольку дети – это наше будущее и подобными профилактическими мероприятиями закладывается фундамент безопасности.

Тон празднику традиционно задали спасатели, которые напоминали, что вызвать спасателей можно не только по номеру 101, а и единому – 112, как пользоваться огнетушителем, что масло на сковороде ни в коем случае не тушить водой, а во время грозы не стоит пользоваться мобильником. Активно участвовали дети в тематических конкурсах, в свою очередь сотрудники МЧС были щедрыми на презенты – памятки, раскраски, закладки, календари, книжки. Как всегда немало было желающих примерить боевую одежду спасателей.

Было что не только показать, а и рассказать работникам газовой службы. Например, вы знаете, что наличие в воздухе 1% угарного газа – смертельная концентрация для человека, достаточно 2-3 вдохов, чтобыпроизошло непоправимое. Избежать смертельной угрозы поможет извещатель угарного газа. Многие ошибочно полагают, что он не отличается от автономного пожарного, однако это разные вещи – последний реагирует на задымление в помещении. Газовики прихватили с собой не только специальные устройства, которыми они ежедневно пользуются в работе, а и, например, планшет, на котором видны все газовые сети Ушаччины, а также содержится информация о каждом домовладении и абоненте. Кстати, на территории возле “Юность-Ушачи” работники газовой службы и спасатели вдобавок продемонстрировали и возможности своей техники.

А представители райбольницы на своей площадке делали ставку на тему травм. «Мы рассказываем детям как избежать травм, а если всё-таки это случилось – как оказать первую помощь товарищу”, – отметила заместитель главврача ЦРБ Н.В.Дрозд. Ну а старшее поколение могло прямо на мероприятии измерить давление, проконсультироваться со специалистами. Впрочем, о здоровье вели речь и специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, утверждавшие, что употребление пива и курение негативно влияют на организм человека, а также напоминали о правильном питании.

Нашлось что сказать о безопасности и представителям районного отдела внутренних дел, районного общества спасения на водах детско-юношеской школы. Сопровождалось же мероприятие концертом, который подготовили работники культуры и Ушачского РОЧС.

Старт единого дня безопасности в Ушачах действительно получился ярким. В его рамках до 1 марта пройдет еще много разноплановых профилактических мероприятий по всему району.

Ольга Комаркова.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *