С 1 по 8 ноября  Госавтоинспекция Витебской области проведёт профилактическую акцию «Безопасные каникулы!»

Профилактика и безопасность

Завершилась первая учебная четверть. Юные участники дорожного движения будут гулять, играть, ходить друг другу в гости, посещать секции и просто отдыхать.

У детей и подростков появится больше свободного времени, а это значит, что водителям следует быть готовыми, что на дороге станет больше мальчиков и девочек. Поэтому необходимо быть особенно внимательными и осторожными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и во дворовых территориях.

С 1 по 8 ноября  Госавтоинспекция Витебской области проведёт профилактическую акцию «Безопасные каникулы!». Особое внимание будет уделено пешеходам, велосипедистам и пассажирам. Сотрудники  ГАИ  напоминают школьникам, что нужно быть крайне внимательными, выходя на дорогу, а собираясь перейти на противоположную сторону, необходимо убедиться, что нет автомобилей либо они остановились и пропускают пешеходов. Ни в коем случае нельзя внезапно выбегать на дорогу из-за припаркованного транспорта,  обязательно использовать световозвращающие элементы. Правоохранители заостряют внимание взрослых на том, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет. Исключение лишь для детей, чей рост начинается от 150 сантиметров и перевозка в автомобиле-такси.

Впереди у школьников недельные каникулы. Взрослые должны позаботиться о том, чтобы каникулы были безопасными. Водителям необходимо помнить, что в зонах жилой застройки их подстерегают определенные «опасности»: ребенок, побежавший за мячом, катающийся на велосипеде подросток и выезжающий из-за припаркованных машин и другие ситуации от которых никто не застрахован. Родителям следует ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге и собственным примером обучать их дорожной грамоте.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *