Кратко о новом транспортном налоге для физических лиц

Актуально Экономика и малый бизнес

С 2021 года физические лица, за которыми в ГАИ МВД Республики Беларусь зарегистрированы транспортные средства будут уплачивать транспортный налог.

При этом, физическими лицами, уплатившими до 1 января 2021 г. государственную пошлину и получившими разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, транспортный налог будет уплачиваться пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Законодательством определен перечень транспортных средств, за которые налог не уплачивается. В частности, не облагаются налогом транспортные средства:

  • год выпуска которых 1991 г. и ранее либо сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • снятые с учета в ГАИ МВД до 1 июля 2021 г;
  • находящиеся в угоне;
  • специально оборудованные для использования инвалидами.

Транспортный налог подлежит уплате за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении, размер ставки налога зависит от разрешенной максимальной массы, вместимости транспортного средства (например, автобус с числом посадочных мест до 20 включительно) либо определяется за одну единицу транспортного средства (например, мотоцикл).

Также определена категория физических лиц, имеющих право на уменьшение суммы налога. Так, сумма транспортного налога, подлежащая уплате, уменьшается:

  • на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
  • на 25 процентов – для инвалидов III группы.

Льгота по снижению ставки транспортного налога предоставляется при наличии у физического лица действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Кроме того, физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации вправе получить полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности. Такое освобождение предоставляется местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Уплата транспортного налога будет производиться за истекший календарный год на основании извещения, вручаемого не позднее 1 сентября. Срок уплаты – 15 ноября года, следующего за истекшим.

В то же время Налоговым кодексом установлены особенности уплаты транспортного налога за 2021 год. Так, физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны будут уплатить не позднее 15 декабря 2021 г. авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения.

Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 г. Доплату транспортного налога за 2021 г. потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 г. так же на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

Инспекция Министерства по налогам  и сборам РБ по Лепельскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *