С 5 по 14 марта ОГАИ Ушачского РОВД проведёт мероприятия по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения

Профилактика и безопасность

С 5 по 14 марта ОГАИ Ушачского РОВД проведёт комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

Ежегодно на дорогах из-за нарушений ПДД пешеходами происходит каждое третье ДТП. Практически еженедельно в авариях фиксируются происшествия связанные с наездами на уязвимых участников дорожного движения, которыми являются пешие участники дорожного движения и велосипедисты. Дорожно-транспортные происшествия с их участием характеризуются высокой тяжестью последствий.

Кроме случаев наезда на пешеходов, ряд столкновений и опрокидываний транспортных средств на дороге вызван неправильными действиями пешеходов, в результате которых водитель вынужден предпринимать экстренные меры, чтобы избежать аварийной ситуации, что далеко не всегда получается.

Большая часть аварий происходит в темное время суток, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель не видит пешехода, так как последний не использует световозвращающие элементы. К тому же, многие пешеходы переходят улицу не в установленных местах. Велосипедисты, двигаясь на велосипеде по проезжей части, на велосипеде, не оборудованном световозвращателями и не надев жилет повышенной видимости со световозвращающими элементами, также подвергают себя и водителя опасности. Нередко, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, что не позволяет пешеходу адекватно реагировать на складывающуюся дорожную обстановку уязвимые участники дорожного движения грубо игнорируют требования ПДД, что приводит к непоправимым последствиям.

Госавтоинспекция Ушачского района убедительно просит всех граждан сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов, велосипедистов, а также возчиков гужевого транспорта, чтобы сотрудники могли вовремя убрать таких участников дорожного движения в безопасное место  и предотвратить трагедию, а водителей призывает к повышенной внимательности во время управления транспортными средствами, что позволит предотвратить указанные выше последствия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *