«Сильные регионы — основа процветающего государства»: диалоговая площадка с участием Александра Субботина прошла в ВГУ

Общество

Единая виртуальная площадка для обмена молодежными проектами, проект по благоустройству парка культуры и отдыха им. Советской Армии, областная молодежная стройка — то, о чем говорили участники диалоговой площадки «Сильные регионы — основа процветающего государства» с председателем облисполкома Александром Субботиным.

На диалоговой площадке, которая состоялась на базе ВГУ им. П.  Машерова, дискутировали ректоры и проректоры вузов области, а также студенты-активисты. Главная цель, которую ставили перед собой организаторы, — повышение активности молодых людей в реализации социально значимых проектов области и республики.

Глава области подчеркнул, что такие встречи не должны носить формальный характер. Он также отметил, что заинтересовать и удержать молодежь, на которую сегодня делается ставка в развитии региона, на Витебщине, можно не только финансово, но и дав им возможность для самореализации. Поэтому подобные встречи станут регулярными, на них возлагают большие надежды.

— Наша главная задача — энергию молодых людей направить в созидательное русло, — сказал Александр Субботин. — Важно подключить молодежь к реализации областных и республиканских проектов.

За круглым столом молодежи дали слово, дабы услышать, чего конкретно сегодня не хватает студентам для того, чтобы воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Дала старт всем обсуждениям ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва. Она говорила о том, что для сетевого взаимодействия, обмена опытом и идеями, проектами и наработками, в том числе и в научной работе, сегодня студентам не хватает единой молодежной площадки. Валентина Васильевна предложила создать интернет-площадку на нейтральном ресурсе, которая не будет привязана к определенному вузу. Александр Субботин поддержал предложенную инициативу с созданием молодежного портала и предложил подключить не только студентов, но и учащихся ссузов.

Представители ВГУ также рассказали, что у них есть проект по благоустройству парка культуры и отдыха им. Советской Армии. К обсуждению подключились и активисты с других вузов. Как выяснилось, над макетами популярной зоны отдыха также работают студенты из Витебского филиала международного университета «МИТСО» и ВГТУ. В перспективе к этой команде могут подключиться и ребята из Полоцкого госуниверситета. Глава области, выслушав активистов, заверил, что областная и городская власть также не останется в стороне в вопросе благоустройства.

За круглым столом обсудили много инициатив, среди которых возможность создания межвузовского молодежного слета и организации областной молодежной стройки, которая не будет уступать Всебелорусской в Островце.

Источник: vitvesti.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *