Карьерный рост без отрыва от производства. БГСХА приглашает на заочную форму обучения

Общество

Конкурентоспособность специалистов с высшим образованием на рынке труда стала определяться не только объемом полученных профессиональных знаний и приобретенных умений, но и стремлением к самообразованию и самосовершенствованию.

Практика трудоустройства выпускников высших учебных заведений в последние годы показывает, что работодатели при подборе специалистов заинтересованы в кадрах, уже имеющих помимо специального образования и опыт работы. В таких условиях особый вес начинает приобретать заочная форма получения образования. Сегодня заочное обучение получило большую популярность уже не по причине нехватки кадрового потенциала, вследствие которой оно впервые появилось, а в связи с личной заинтересованностью каждого быть дипломированным специалистом.

Для многих заочная форма обучения — это возможность получить высшее образование без отрыва от работы. Еще одним плюсом этой формы обучения является ее открытость. Поступление на заочную форму обучения реально для человека любого возраста.

С одной стороны, заочное обучение повышает производственную квалификацию, с другой — дает возможность студенту переквалифицироваться на базе уже имеющегося образования.

Ведущий государственный вуз – Белорусская государственная сельскохозяйственная академия – имеет вековые традиции по подготовке высококвалифицированных специалистов для АПК и других отраслей народного хозяйства.

На выбор абитуриентов заочной формы получения образования в академии представлены специальности и специализации экономического, биологического, и инженерного профиля.

В 1956 году на заочном отделении начата подготовка экономистов для агропромышленного комплекса. В настоящее время востребованными  среди абитуриентов УО БГСХА остается традиционная специальность экономического профиля – Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса. Это обусловлено рядом причин и, в первую очередь, развитием в Республике Беларусь цифровой экономики.

– Сегодня на нашем факультете без отрыва от производства, с присвоением квалификации – экономист-организатор, ежегодно получают высшее образование около 320 выпускников колледжей (на основе среднего специального образования) и около 230 выпускников средних учреждений образования, около 20 студентов Туркменистана — рассказывает   декан экономического факультета  УО БГСХА Ирина Викторовна Шафранская. — Наш специалист подготовлен для организационно-управленческой; планово-экономической; информационно-аналитической; производственно-технологической и научно-инновационной деятельности. Сфера профессиональной деятельности наших выпускников: прогнозирование, планирование, нормирование, сбыт, договорная претензионная работа; технико-экономический и финансовый анализ производственно-хозяйственной деятельности организации (субъекта хозяйствования); организация труда и производства; контроль технологических процессов; контроль качества продукции и услуг; исследование рынков; мотивация, развитие и обучение персонала. Объектами их профессиональной деятельности является производственно-хозяйственная деятельность организаций (предприятий) в отраслях АПК, эффективность функционирования их структурных подразделений и др.

Для обеспечения высокого уровня подготовки разработаны новые квалификационные характеристики и новые учебные планы, в которых реализовывалась задача обеспечить проектно-ориентированную подготовку способного творчески работать в новых экономических условиях специалиста, уровень знаний которого соответствовал бы международным стандартам.

Экономический факультет имеет устойчивые связи со старейшими и авторитетнейшими университетами мира, что свидетельствует о безупречной международной репутации Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В научной сфере плодотворное сотрудничество сложилось с Институтом экономики и Институтом системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси.

Идет интенсивная работа по реформированию экономического образования. Выпускники экономического факультета получают уникальную возможность приобрести профессиональную подготовку на уровне международных стандартов, которая позволит им стать топ-менеджерами крупных компаний.

– Все студенты факультета получают фундаментальную подготовку в области экономической теории, макро — и микроэкономики, мировой экономики, бухгалтерского учета, математики и информационных технологий, а также изучают предметы гуманитарного цикла (иностранные языки, экономическая психология, психология делового общения, культурология и др.) – отмечает заведующий кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования Сергей Александрович Константинов.– Производственную практику студенты проходят в организациях АПК различных форм собственности. Такое взаимодействие с реальным сектором экономики позволяет нашим выпускникам понять специфику предстоящей профессиональной деятельности, проверить свою конкурентоспособность на рынке труда и возможности будущего трудоустройства.

Для подготовки специалистов высокого уровня на экономическом факультете в академии есть все необходимые условия. Внедрены дистанционные образовательные технологии для подготовки в межсессионный период. Всем желающим на время сессии предоставляется место в благоустроенных общежитиях. В вузе — самая низкая стоимость платного обучения (с периодичностью внесения оплаты 2 раза в год). Наличие компактного студенческого городка академии, где находятся в шаговой доступности учебные корпуса, общежития, спортивный комплекс, магазины, социальная инфраструктура — большой плюс для студентов.

В 2022 году прием документов на заочную форму получения образования осуществляется с 15 ноября по 5 декабря включительно. Дополнительную информацию можно получить на сайте академии — www.baa.by. Телефоны приемной комиссии — 8(02233) 7-97-31, декана экономического факультета – 8(02233)7-96-18.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *