На страже общественного порядка. В новогодние, рождественские праздники ушачские правоохранители будут нести службу в усиленном режиме

Профилактика и безопасность

В период проведения новогодних и рождественских праздников, в целях обеспечения общественной и дорожной безопасности в местах массового пребывания граждан, воспитания у населения активной позиции соблюдение правил безопасного поведения и бдительности, отделом внутренних дел Ушачского райисполкома планируется проведение профилактических мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Особое внимание хочется уделить проведению праздничных мероприятий на центральной площади г.п.Ушачи. В местах массовых гуляний запрещено проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. Просим жителей г.п.Ушачи, района и гостей отнестись к этому с пониманием. Данные меры вызваны только необходимостью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

Отдельно следует остановиться на использовании различного рода пиротехнических средств. Ежегодно десятки белорусов получают ожоги и травмируются благодаря этой забаве. Согласно правил обращения с пиротехническими изделиями, к применению без специальных разрешений допускаются лишь пиротехнические изделия бытового назначения платежа ( пистон, хлопушки, трещетка, шутиха, бенгальские огни, фантан), которые реализуются в розничной торговой сети и обращение с которыми не требует специальных навыков и к каждому такому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по их применению, содержащая текст об опасности изделия и ограничения по его применению. Любой несанкционированный фейерверк или салют является незаконным и, по большому счету, милиция имеет право привлекать к ответственности за их использование. Также в случае установления взрыва петарды, граждан можно привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство.

В заключение хотелось бы обратиться к жителям и гостям Ушачского района с просьбой соблюдать общественный порядок, дорожную, личную и имущественную безопасность, меры предосторожности при использовании пиротехнических изделий при встрече Нового года и рождественских праздников. Помните, Ваше благополучие в наступающем Новом году зависит только от Вас самих. В случае обнаружения бесхозных или подозрительных предметов в районе проведения мероприятий, установления фактов совершенствования противоправных действий, Просим незамедлительно информировать об этом органы внутренних дел по телефону 102.

Алексей АНТУНОВИЧ, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *