Платим за воду по-новому

Калейдоскоп

С первого октября в Беларуси введена новая система оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации). О её практических механизмах и нюансах мы побеседовали со специалистом расчетно-кассового центра УП ЖКХ Ольгой Анатольевной Сискович. 

— Напомните, пожалуйста, норму расхода воды на человека и поясните, сколько необходимо платить за «лишние» кубометры.

— Для граждан, у которых установлены счетчики на воду, норма составляет 4 кубических метра в месяц на одного человека. Причем, учитывается холодная и горячая вода вместе. Конечно, платить за использованные кубометры надо ежемесячно, за просрочку будет насчитываться пеня. Когда же вы не уложитесь в норму, дополнительные кубометры будут стоить в три раза дороже. Так, по теперешним расценкам за воду и канализацию 1м3 стоит 890 рублей, а то, что потреблено сверх нормы, оплачивается по тарифу 2545,9 рубля.

Это понятно. А сколько доведется выложить из кармана тем, кто не установил счетчик?

— Для таких непредусмотрительных хозяев вода станет дорогим удовольствием, ведь они будут ежемесячно оплачивать 9,1м3 на человека по тарифу, предусмотренному за «лишние» кубометры (2545,9 руб.). Таким образом, семья из трех человек будет вынужденно отдавать за воду около семидесяти тысяч. Когда эта красноречивая арифметика кого-то подтолкнет к действиям — пожалуйста, информацию по вопросам насчет установки счетчиков можно получить по телефону 2-10-76.

— Предусмотренны ли льготы для отдельных категорий населения по оплате за пользование водой?

— Такие льготы имеют инвалиды первой и второй групп, которые проживают одни или с неработоспособными членами семьи. Для получения льгот нужны следующие документы: заявление, ксерокопии удостоверения об инвалидности,  трудовых книжек неработоспособных членов семьи (первая и последняя страницы), справка о составе семьи.

Наверное, при переходе на новую систему расчетов неизбежны некоторые ошибки?

— Когда при оплате за воду в банке или в почтовом отделении была допущена ошибка, надо обратиться в расчетно-кассовый центр УП ЖКХ, который находиться в помещения городской бани, или позвонить на номер 2-11-63. В случае, когда за месяц вы используете меньше одного кубометра воды, необходимо сообщить об этом по названному выше телефону. Для правильности расчета нормы на воду всем жильцам г.п.Ушачи, которые проживают в частных домах, надо принести паспортисту расчетно-кассового центра домовую книгу. Тем, кто живет в квартирах, необходимо сдать карточки прописки, когда они находятся на руках. Жильцам сельской местности при изменении количества проживающих надо взять справку о составе семьи и также представить ее в расчетно-кассовый центр.

Подготовила Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *