Этот коварный менингит

Здравоохранение

Чаще всего менингококковой инфекцией (менингитом) болеют дети до трех лет, но есть случаи, когда от нее страдают взрослые. Это острое инфекционное заболевание возбуждают бактерии менингококки. Передаются воздушно-капельным путем при близком контакте с тем, кого уже постигла беда. Бактерии попадают в организм через слизистую оболочку носоглотки.

Необходимо знать, что возбудитель менингококковой инфекции постоянно циркулирует в среде разных возрастных групп населения. А вот наибольшую опасность представляют непосредственные бактерионосители, которые могут даже и не догадываться, что носят в своем организме такую  инфекцию.

Коварство заболевания в том, что начальные клинические проявления могут напоминать обычную простуду или грипп. Но есть и так называемые “мгновенные” формы, когда за считанные часы и даже минуты болезнь переходит в тяжелую форму и спасти человека не всегда возможно.

Начинается заболевание с резкого ухудшения самочувствия. Появляются сухость в роте, першение в горле, повышенная температура тела, кашель, насморк, головная боль. Могут также появляться боли в мышцах, суставах, сыпь на теле, многоразовая рвота. Иногда случаются нарушения в работе сердца, снижается артериальное давление, у деток возможны судороги.

Не занимайтесь самолечением, а при первых симптомах заболевания немедля вызывайте врача. При своевременной диагностике и новейших методах лечения болезнь заканчивается выздоровлением без всяких последствий.

Надо знать, что менингит вызывают самые разные возбудители: менингококки, пневмококки, гемофильные палочки и даже вирусы простого герпеса, которые обычно поражают слизистую оболочку губ. Поэтому, чтобы не заболеть самим и не заразить других, надо избавиться от хронических заболеваний носоглотки, укреплять организм посредством физических упражнений, закалки, правильного витаминизированного питания, выполнения элементарных гигиеничных требований. Во время эпидемии гриппа, острых вирусных инфекций избегайте посещения многолюдных мест, принимайте все меры, чтобы не заразиться.

Помните, трудность протекания болезни и исход лечения зависит от скорости обращения к специалистам. Берегите себя и своих близких!

Н.КАРАБАНЬ, заместитель главного врача по медчасти ЦРБ;

Е.ТАЛАЛУЕВ, главный государственный санитарный врач Ушачского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *