Подсобное хозяйство для жителей деревни Апонасковичи дело не только полезное, но и приятное

Личное подсобное хозяйство

На вопрос, зачем вы держите большое личное хозяйство, большинство людей, наверное, ответят, что это – хороший фундамент для семейного бюджета и поддержка для детей-горожан. Согласны с этим и жильцы деревни Апонасковичи Александр Федорович Ключёнок и Надежда Ефимовна Ровба. А еще они обзавелись немалым количеством живности, чтобы не было скучно. “А чем, скажите, заниматься в деревне двум ловким, бодрым пенсионерам?” – шутят эти люди, которые решили объединять свои судьбы, поселившись в доме Александра Федоровича. “Не смотреть же днями телевизор”, – добавляют они, искренне не понимая, как похожее времяпрепровождение для многих является нормой.

Надо слышать, с какой нежностью хозяева рассказывают про своих многочисленных питомцев. Овечья “община” – самая большая на их подворье. Этих животных здесь полтора десятка. “Овца вокруг человечка”, – вспоминает народную поговорку Надежда Ефимовна и объясняет, что некогда эти кроткие существа одевали семью с головы до ног. Так  было не только у нас на Беларуси, но и в соседней Украине, откуда родом Надежда Ефимовна. “Мои отцы держали большое хозяйство, потому с детства знаю, как ухаживать за животными”, – рассказывает женщина. 

Есть в хозяйстве также козы, куры. Однако безоговорочный король подворья – лошадь Рыжик, который искренней многолетней работой заслужил особенные привилегии в виде усиленного питания и “люксовых” апартаментов в сарае. Александр Федорович приобрел его жеребенком, растил, и лошадь теперь является опорой в хозяйстве, без его невозможно было б обрабатывать большой участок, за им “закрепленные” и соседские огороды.

Впрочем, Рыжик сумел сильно очаровать и внука Александра Федоровича. Шестилетний Миша, возвратившись в Москву после летнего отдыха в Апонасковичах, сообщил воспитательнице детского сада, что собирается привезти Рыжика в столицу. На вопрос, чем же он планирует лошадь кормить, деловито ответил дедовыми словами: “Травы вокруг много, будем навязывать”. “А чтобы поить – на то ванна у нас есть!” – добавил сообразительный мальчик. “Ну, а зимой же травы не будет?” – не сдавалась воспитательница. “Ничего, дед сена даст!” – окончательно определил судьбу Рыжика Миша.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *