На некоторых предприятиях Ушачского района имеют место нарушения правил техники безопасности

Общество

Проведенные в 2011 году проверки предприятий Ушачского района показали, что состояние технической безопасности остается на недостаточном уровне, а объекты эксплуатируются с нарушениями правил.

Большинство руководителей предприятий и организаций уделяет мало внимания контролю за выполнением требований безопасности на производственных объектах. Самыми распространенными нарушениями правил являются допуск к работе персонала, который ни прошел обучение и аттестацию, эксплуатация изношенных и неисправных устройств, некачественные плановые и капитальные ремонты, неправильное оформление и ведение документации, отсутствие необходимых технических нормативно-правовых октав.

Нарушения технических нормативных правовых октав выявлены и во время проверок по готовности предприятий к работе в осенне-зимний период 2011/2012 года. Так, например, одно с грубых нарушений выявлено в филиале “Ушачи” ОАО “Плисский льнозавод” – самовольно запущен в эксплуатацию раньше приостановленный паровой котел, не проведена техническая диагностика котла специализированной организацией (котел ни был предъявлен эксперту для осмотра), ни выдерживался температурный и водно-химический режим котла. В результате проверки эксплуатация данного котла запрещена, а директор предприятия и начальник мехотряда привлечены к административной ответственности.

Состояние технической безопасности требует надлежащего внимания, и место для халатных отношений тут ни должно быть.

Л.ПЕТУХОВА,

старший госинспектор Новополоцкой инспекции.



2 комментария по теме “На некоторых предприятиях Ушачского района имеют место нарушения правил техники безопасности

  1. филиал “Ушачи” ОАО “Плисский льнозавод” не может работать вообще никак без котла — вот и запустили чтобы сохранить работоспособность предприятия и рабочие места

  2. P.S: лучше бы упростили процедуру получения сертификата готовности котла, а то 2 недели пытались получить и все без толку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *