Не за горами весна — покупаем семена!

Калейдоскоп

На календаре – февраль, на улице — снег и мороз, но огородники и дачники не дремлят, ведь не за горами весна, а значит уже теперь надо подумать про будущие посевы.

Выбор семян теперь большой. Не удивительно, что покупателю тяжело сориентироваться. Потому еще перед покупкой семян необходимо определиться, какие культуры вы желаете видеть на садовом участке. 

На что обратить внимание?

Иногда покупатели делают большую ошибку — выбирают семена по рисункам на упаковке. Так делать не следует. Вместо рисунков необходимо обращать внимание на то, что написано на упаковке: название культуры, сорт, вес семян, характеристика, количество штук. Бывает, нарисован помидор крупный, а на деле плоды получаются маленькими — о реальных размерах написано на упаковке, следует только внимательно все прочесть. Обратите внимание, есть ли ГОСТ — у каждой культуры свой государственный отраслевой стандарт, он служит гарантией того, что семя прошло испытания и соответствует всем нужным показателям. На большинстве упаковок указывается срок сева, саженцы, уборки. Особенное внимание необходимо обратить на срок годности. Выбирая семена, помните, что у разных овощных культур разный срок его хранения. Специалисты считают, что он должен быть не более года, но есть и исключения, например, семена огурцов, фасоли, кобачков, тыкв, свеклы, гороха можно сохранять в течение 4-5 лет при условии, что оно находится в сухом месте при температуре 10-12 градусов. При температуре ниже за ноль семя может погибнуть.

Никогда не покупайте семена в запас на несколько лет, ведь неизвестно, какого оно будет качества. Возможно, в следующем году появится новый и лучший посадочный материал. Обязательно покупайте те сорта,  которые оптимально подходят для нашей местности.

При покупке семян огурцов, томатов или перцев оправдан выбор гибридов: они более устойчивые к болезням и неблагоприятным условиям. И все же лучше, когда эти гибриды будут не сверхновыми, а проверенными. А вот что касается семени других культур, гибрид не всегда хорошо подходит. Часто это — всего-навсего импортный вариант с улучшенными промышленными качествами, к примеру, плоды у них одного размера, или они удобные для механической уборки. При купле гибридного сорта поинтересуйтесь,, чем он отличается от обычного, и попробуйте понять, действительно ли вам нужные эти качества. При этом будет не лишним вспомнить, что семя с гибридов собирать нельзя.

И помните, что если не будут обеспечены оптимальные условия для взращивания того или другого растения, не будет правильный уход за посадками, то даже самый лучший семенной материал не поможет вам получить хорошие овощи.

Где купить и сколько стоит?

Выбор семян, как обычно, есть на рынке горпосёлка у индивидуальных предпринимателей. Цена семян огурцов, томатов, моркови, свеклы здесь колеблется от трех тысяч до 3800 рублей. Редиски, капусты от 2700 до 3600, цветов от 2500 до 9000 рублей. Купить семена можно и в магазине «Гаспадар», где цены более низкие: редиска, свекла — 2650, морковь, капуста, салат и цветы — 2850, огурцы — 3050, томаты — 3350. Такие же ценники и во універмаге, однако выбор здесь небольшой. В магазине «Вираж» имеется семена польского производства. Цена огурцов здесь, в частности — 4500-15000, томатов — 5500-10000. Семена продаются и в отделениях «Белпочты», здесь его цена на разные сорта овощей колеблется от 2750 до 4000.

Некоторые знакомые выбирают и заказывают семя с каталога «Агропромышленный дом», который также есть в почтовых отделениях. Хотя цены в нем чуть выше, чем на рынке, однако не спеша можно прочесть про множество сортов разных культур и выбрать нужное, которое потом вышлют на ваш почтовый адрес. Главное, можно быть уверенным в качестве семян отечественного производителя.

Покупайте семена не где придется, а в торговых точках, которые несут ответственность за проданный товар, имеют лицензию и разрешение на его продажу. Обычно такие продавцы держат постоянные связи с проверенными производителями семени.

Что выбирают ушачане?

Некоторые уже запаслись нужным семенным материалом, многие же ушачане еще только закупают семена. Наиболее «ходовыми» сегодня являются томаты, огурцы и морковь. Самые популярные среди томатов сорта «Андромеда», «Дебарао», «Рок-н-рол», «Пралеска», «Благовест», огурцов — «Шарлота», «Родничок»,  «Либелла», моркови — «Нантская», «Королева осени». Как показал наш опрос, при выборе сорта ушачане прежде всего учитывают собственный опыт и опыт своих знакомых.

*     *     *

Весна не заставит себя долго ждать, а потому, если вы еще не закупились посадочным материалом, поспешите это сделать и не откладывайте на последний момент. Хороших вам урожаев!

Полезные советы

* Перед посадкой можно проверить купленное семя — залейте его холодной водой и дайте настояться. Пустое семя всплывет наверх.

* Не сохраняйте семя в полиэтиленовых мешочках. При хранении к семени должен быть доступ воздуха.

* Семя гороха, фасоль, бобов лучше сохранять в стручках до весны и разлущивать  непосредственно перед посевом.

* По мнению ученых, рассада белокочанной капусты при высадке ее в грунт лучше приживется, скорей сформирует кочаны, которые не будут трескаться, если подержать ее семя в течение 16 часов в растворе аскорбиновой кислоты (0,1 г препарата на 1 л воды). Семя бережно помешивают несколько раз, затем промывают и проращивают.

Подготовила Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *