Знаки и «гравюры» новой купюры

Закон - один для всех Калейдоскоп

Недавно в оборот попала новая 200-тысячная купюра. Как показывает практика, фальшивомонетчики часто пользуются недостаточной осведомленностью населения об отличительных признаках защиты денежных знаков. А потому хотелась бы обратить внимание на некоторые особенности новой банкноты номиналом 200 тысяч рублей.

На лицевой стороне банкноты отражено здание Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленникова, на задней – декоративный коллаж из архитектурных элементов здания музея. Обратите внимание на металлизированную защитную нить с оптическим эффектом с повторяющимися блоками букв «НБ» и «РБ». При наклоне банкноты блоки «НБ» и «РБ» сдвигаются относительно друг друга. На лицевой стороне защитная нить видна как блестящие прямоугольники, которые образуют пунктирную линию. При рассмотрении банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой. Помимо водяного знака с рисунком фрагмента лепнины потолка музея есть светлый элемент в виде букв «НБРБ», отображение которых на просвет выглядит более светлым. Еще один новый элемент защиты – скрытое многоцветное изображение – на одноцветном поле при наклоне банкноты появляются буквы «НБРБ», каждая из которых имеет свой цвет. При повороте банкноты на 180 градусов цвет каждой буквы меняется. Остались и уже известные элементы защиты, которые есть на банкнотах, которые давно находятся в обороте: водяной знак, метка для людей с ослабленным зрением и др.

Если подозрительная купюра оказалась в вашем кошельке, не бойтесь обратиться в милицию. Вовремя полученная информация поможет установить сбытчика и раскрыть тяжкое преступление. Если же вы попробуете расплатиться фальшивкой, то сами станете нарушителем закона, а вас как сбытчика могут привлечь к ответственности.

Дмитрий ЖАВРОНОК, старший оперуполномоченный Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *