В день защитников Отечества ушачане возложили венки в честь погибших воинов и отметили 25-летие ветеранской организации

Общество

К памятнику погибшим воинам и партизанам  издали притягивает вечный огонь. Он горит в Ушачах в честь тех, чьи имена высечены на плитах. Он горит в честь всех  известных и безымянных, кто погиб, защищая район, Беларусь, Родину.

23 февраля в сквере горпосёлка многолюдно. Неприветливость погоды ни помешала ветеранам войны и труда с разных уголков  района  приехать на празднование Дня защитников Отечества и 25-летия образования районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. По традиции, с венками и цветами пришли делегации трудовых коллективов. Конечно, звучат у вечного огня слова признательности потомков. И, конечно, лег венок к подножью Партизана на мемориальном комплексе “Прорыв”.

Все места заполнены в зале районного Дома культуры. Красивые, счастливые от встречи, улыбками приветствуют друг друга ветераны Ушаччины. Преимущественно ветераны труда и считанные единицы защитников от фашистских захватчиков. Неумолимо время. Однако они все также молоды душой и действительно дают фору представителям  других поколений.

Хотя и с кийком, но пришел на встречу Василий Маркиянеович Клопов, аж с Глыбочки приехал Демьян Владимирович Крупеня. Основательный доклад сделал бывший председатель ветеранской организации Иван Кириллович Подворный, который возглавлял ее 12 лет. Первые скрипки играют, а, точнее, по-прежнему солируют в хоре ветеранов Арсений Климентьевич Первенёнок и Катерина Николаевна Василевская. Немного осталось поющих фронтовиков. А в 1984-м, когда впервые на День Победы на сцену вышел хор ветеранов, в нем были одни ветераны войны. В этом году – преимущественно ветераны труда.

Обновляются и первичные ветеранские организации. Более молодые представители берут управление в свои рачительные руки, и это приносит результаты. Наша ветеранская организация на хорошем счету в области, но главное, что в самой отдаленной  деревне района ощущают заботу ветераны.

Ничто не ценится так дорого и не стоит так дёшево, как внимание. Это девиз председателя районного совета ветеранов Владимира Николаевича Молотковца. К  выходу очередного номера газеты он торопится поздравить юбиляров, тоже как стремится вместе со своими помощниками оказать реальную помощь всем, кому она нужна. Пожалуй, не везде одинаково  активно проходят ветеранские мероприятия, это зависит от активности самих ветеранов и их лидеров. Ну а все те, кто получал награды и подарки в этот праздничный день, по-прежнему на передовых позициях. Поздравлений и подарков же было много. От районного исполнительного комитета и лично от его председателя О.А.Ковалёнка, который делами доказывает своё уважение к ветеранам, от председателя  районного Совета депутатов и районной организации “Белая Русь” Е.В.Пашкович, которая много мероприятий проводит совместно с ветеранской организацией. От первого секретаря райкома БРСМ Е.Шалак, председателей районной организации Фонда мира Т.М.Малак и райкома профсоюза агропромышленного комплекса П.Н.Хващевского. Владимир Николаевич Молотковец, Иван Семенович Кулага, Владимир Ильич Мамаев, Татьяна Викторовна Автух, Елена Захаровна Кучко, Василий Андреевич Мазго, Иван Петрович Кобяк, Лидия Гавриловна Ильюшевич, Виктор Петрович Короткий, Светлана Семеновна Петровская, Василий  Семенович Фомин, Инна Сергеевна Климова и названные выше ветераны Великой Отечественной получали на сцене подарки. Но главное, по заслугам замечены.

Ольга КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *