В Ушачи за королевским трофеем. Поохотиться на глухаря в Ушачский район приехали гости с Германии

Мир увлечений

Такого количества зверей как в лесах Витебщины нет в других местах Беларуси, поэтому и не удивительно, что к нам на Ушаччину стремятся не только любители охоты с соседних регионов, но и заграничные гости. Вот и недавно охотиться в ушачские места приехали немцы.

“Аlles gut! Uns hat sehr gefallen!” –приветливо и эмоционально стали делиться впечатлениями при встрече Роберт и Роланд, а мне хватило моего знания немецкого языка, чтобы без помощи переводчика сразу понять, что им очень понравилось в Ушачском районе.

Охотники с немалым стажем уже побывали на охоте в Казахстане, России, Франции, постоянно охотятся на косулю, зайца, лису в родной Германии, а в этом году впервые приехали в Беларусь. На самолете до Минска, а оттуда уже с представителем фирмы охотничьего  туризма и переводчиком на автомобиле в Ушачи.

В течение пяти дней для немецких гостей на территории района организовывали охоту работники Ушачской организационной структуры “Белорусское общество охотников и рыболовов”. Добычей заграничных охотников стали тетерева, вальдшнепы, селезни, а также глухари, которые, кстати, считаются королевским трофеем. Глухарь – один из самых желанных трофеев иностранцев, поскольку в странах Европы эта птица практически не водится, а там, где она есть, из-за малого количества охота на нее запрещена.  В Беларуси разрешенно добывать самцов в период тока с 20 марта по 30 апреля. Поймать глухаря очень сложно, а потому многие охотники мечтают добыть птицу хотя бы раз в жизни. Поскольку она редкая, соответственно и цена за добычу немаленькая.

К сожалению, сделать фотоснимок вместе с богатой добычей не удалось, поскольку сразу после охоты она разбирается, вынимаются внутренности, а верхняя часть складывается так, чтобы успешно довезти трофеи на родину и потом сделать из них чучело.

Немецкие гости попробовали белорусские клецки и водку, восхищались нашей природой, а главное – остались довольны организацией охоты и своей удачной добычей, и в один голос, не задумываясь сказали, что обязательно приедут к нам еще раз.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *