Некоторые нарушения требований пожарной безопасности выявлены во время мониторинга гостиницы и общежития УП «ЖКХ Ушачского района»

Cлужба-101

В марте текущего года работниками инспекции надзора и профилактики Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг общежитий УП «ЖКХ Ушачского района» по адресу д. Граденец, ул.Центральная, д.1 и Гостиницы УП «ЖКХ Ушачского района» по адресу г.п. Ушачи, (директор УП «ЖКХ Ушачского района – Завадский Станислав Брониславович).

В ходе проведенной работы установлено, что на объекте выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:

Гостиница УП «ЖКХ Ушачского района» по адресу г.п. Ушачи

На объекте отсутствуют стенды с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности, п. 32 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее – Общих требований)

В жилом помещении № 17, на видном месте отсутствует схематический план индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, п. 46 Общих требований;

Общежитие УП «ЖКХ Ушачского района» по адресу д. Граденец, ул.Центральная, д.1

допускается курение вне специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения» п. 11 Общих требований;

Допускается складирование горючих материалов в подвальном помещении общежития п. 36 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, которые в настоящее время для субъектов хозяйствования носят рекомендательный характер;

Пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами, п. 44 Общих требований:

Устройство самозакрывания двери (доводчиками) на первом этаже, находится вне исправном состоянии, п.3.1 Общих требований.

Мониторинг показал, что руководителю необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. Руководителю вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга противопожарных нарушений.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

По результатам проведенной проверки, мерам пожарной безопасности проинструктировано 19 человек. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по знанию инструкций по эвакуации людей и действия в случае возникновения пожара.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *