Профсоюзы рассказали, как люди реагируют на мониторинг цен

Общество

Люди на мониторинг цен реагируют доброжелательно. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов Ольга Дмитриева.

Профсоюзы работу по мониторингу цен ведут на постоянной основе. «Мониторинг цен на социально значимые товары мы проводим с 2017 года. В выполнении Директивы №10 «О недопущении роста цен» профсоюзы принимают активное участие. Что касается Гродненской области, при областном исполнительном комитете создана областная рабочая группа, при Комитете госконтроля — 19 рабочих групп и две группы в Гродно. В них включены председатели районных объединений профсоюзов. Также мы отправили в наши райисполкомы письма о том, что они дополнительно могут привлекать не только наших председателей районных объединений профсоюзов, но и председателей райкомов первичных профсоюзных организаций. В целом работа ведется очень большая, наш профсоюзный актив работает ежедневно, в том числе в выходные дни, совместно с КГК, МАРТ во всех районах области», — рассказала Ольга Дмитриева.

По ее словам, например, с 7 по 11 октября включительно мониторинг проведен в 160 торговых объектах. «Мы посещаем различные магазины — и в шаговой доступности, и гипермаркеты. Мониторим цены на продукты питания, бытовую химию, услуги. Нарушений пока не было выявлено. Мы тесно взаимодействуем с КГК, если возникают какие-то вопросы, связываемся и консультируемся со специалистами комитета», — отметила заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений.

«Люди на мониторинги цен реагируют положительно, настроены доброжелательно. Специалисты в торговых объектах также относятся с пониманием, нет никакого негатива. Помимо цен, мы также мониторим качество и количество товаров, на все обращаем внимание», — подчеркнула она.-0-

В КГК рассказали, где больше всего выявлено ценовых нарушений

Мониторинги и онлайн-платформа для обращений. Как МАРТ усилил контроль за ценами

МАРТ пояснил, какая цена может быть установлена на части тушки курицы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *