Уйти от наказания домашнему агрессору не удалось

Закон - один для всех Общество

Два года злоупотребляющий спиртным 41-летний житель Великих Долец систематически избивал сожительницу, нанося ей телесные повреждения. Та обращалась в РОВД с заявлениями о привлечении его к ответственности, но когда дело доходило до суда, сердце женщины оттаивало – она мирилась с дебоширом и писала заявление о прекращении дела.

Однако безнаказанным домашний агрессор не остался. Прокурором района по результатам изучения материалов в его отношении возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 154 УК Республики Беларусь (истязание), которое было рассмотрено недавно в выездном судебном заседании в Великодолецком СДК. Обвиняемый осужден к наказанию в виде ареста на срок 2 месяца со штрафом в размере 50 базовых величин в сумме 1850 рублей.

«Зачастую потерпевшие женщины отказываются от привлечения своих обидчиков к ответственности, – комментирует государственный обвинитель Н.Ф.Оводнёва. – Вызвано это различными причинами: примирение, чувство страха, материальная зависимость… Но такие факты не остаются без внимания. Для привлечения к ответственности виновного правами прокурора заявление потерпевшей стороны не обязательно. При этом прекращению за примирением сторон такие дела не подлежат».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *