На пути в студенчество. Какие специальности в вузах Витебска наиболее популярны у абитуриентов

Образование и молодежь

Завершился прием документов на нецелевые бюджетные места. В вузах Беларуси стартовали внутренние вступительные испытания.
Уже стали студентами победители университетских олимпиад и абитуриенты, подававшие заявления на целевые бюджетные места. Зачисление остальных на бюджетную форму пройдет по 4 августа, на платную — по 11 августа.
В Витебском государственном университете имени П. М. Машерова 1574 абитуриента (из них 306 — по целевому договору, 75 — победители олимпиад) претендовали на 656 бюджетных мест.
— В этом году приемная кампания в ВГУ прошла успешно. Конкурс на дневную форму получения образования и заочную сокращенную форму — более 2-х человек на место. На заочную полную форму — более 3-х человек на место. Общий конкурс на все специальности бюджетной формы обучения достиг 2,4 человека на место. Необходимо также подчеркнуть, что вакантных платных мест по некоторым специальностям в данный момент уже нет, хотя набор на платную форму будет осуществляться по 9 августа, — отметила ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырёва.

Самыми популярными специальностями дневной бюджетной формы обучения среди абитуриентов стали: «Международное право» юридического факультета (10,5 человека на место), «Романо-германская филология» факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций (5,33 человека на место), «Микробиология» факультета химико-биологических и географических наук (4,67 человека на место), «Образование в области физической культуры» факультета физической культуры и спорта (4,25 человека на место).

Также были открыты новые специальности: «Микробиология» на факультете химико-биологических и географических наук, «Социально-педагогическое и психологическое образование» на факультете социальной педагогики и психологии. Кроме этого, возобновлен набор на специальности «Филологическое образование (Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)», и «Филологическое образование (Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)» на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций.

В 2023 году план набора в Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой за счет средств республиканского бюджета составил 565 мест дневной формы, 7 мест — заочной и 23 места заочной сокращенной формы получения образования.

Наибольший конкурс на специальностях «Правоведение», «Графический дизайн и мультимедиа дизайн» и «Электронная экономика» — 6,8, 5,75 и 3,25 человека на место соответственно.

Среди абитуриентов около 150 человек набрали свыше 300 баллов из 400 возможных. Более 20 поступающих имели право на зачисление без вступительных испытаний как обладатели документов об образовании с отличием и как победители олимпиад.

В Витебском государственном технологическом университете закончен прием документов на бюджетную дневную форму получения образования специальностей группы «Экономика» и «Дизайн». Согласно контрольным цифрам приема, было выделено 283 места на дневное бюджетное обучение, за исключением целевых. Количество подавших заявления составляет 440 человек, 20 абитуриентов — с золотой медалью.

По состоянию на 1 августа специальностями с наибольшими проходными баллами являются: «Электронная экономика» (328 баллов), «Экономика и управление» (294 балла), «Маркетинг» (293 балла).
Конкурс на факультет дизайна составил более трех человек на место. Среди специальностей факультета дизайна с наибольшими проходными баллами являются «Графический дизайн и мультимедиа дизайн» — (257 баллов) из 300 возможных баллов.
— Согласно контрольным цифрам приема, план вступительной кампании успешно выполнен, — сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ВГТУ Всеволод Сюборов.

Предварительный анализ поданных документов на платную дневную форму показывает, что по абсолютному большинству специальностей будет конкурс. В Витебском государственном медицинском университете по состоянию на 25 июля в конкурсе участвуют: на лечебном факультете — 200 абитуриентов (проходной балл 352), фармацевтическом — 45 (проходной балл 366), стоматологическом — 38 (проходной балл 392), педиатрическом — 24 абитуриента (проходной балл 338). Кроме того, на лечебный факультет один абитуриент поступает вне конкурса, а 3 человека — без вступительных испытаний как победители областных олимпиад по биологии или химии. На зачисление на стоматологический факультет без вступительных испытаний как победители республиканской или областных олимпиад по биологии или химии претендуют 6 абитуриентов. В настоящее время проводится тщательная проверка всех документов, и по ее завершении на сайте университета появятся списки рекомендованных к зачислению.
Источник: vitbichi.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *