День белорусской письменности 2023: Городок передал вымпел-эстафету Ивацевичам

Общество

Праздник ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября и символизирует единство печатного слова с историей народа. В этом году центр торжеств – Городок. 

Городок усиленно готовился к приему гостей: более 60 объектов обновили к празднику. На доме по улице Советской в Городке разместили мурал, посвященный городам, которые принимали День письменности. На нем присутствует герб каждого города, который был объявлен столицей белорусской письменности. Был обновлен Вереницынский сквер. Также в Городке появились скульптурные композиции, подготовкой которых занималась студенты Белорусской академии искусств. Основным арт-объектом стал букварь, который торжественно открыли 2 сентября в Вереницынском сквере.

Преобразились «Городокский Дом ремесел и фольклора» и «Городокский районный краеведческий музей». Примечательно, что в «Доме ремесел» изготовили деревянную книгу с декоративной вставкой — изображением Франциска Скорины, которую торжественно передали хозяину Дня белорусской письменности в 2024 году — Ивацевичам в Брестской области.

2-3 сентября прошел «Фестиваль книги и прессы», отличительной особенностью которого в этом году стали тематические выставки городов, в которых ранее проводился День белорусской письменности, а также масштабная выставка проекта «Бацькаўшчына. У пошуках страчанага» Министерства информации и лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова. Гостям предложили оценить чай «Бацькаўшчына». В выставочных павильонах делегации всех областей представили наиболее яркие книжные проекты, изданные в городах, которые были в свое время столицами Дня белорусской письменности, провели презентации новых проектов с участием авторов, членов Союза писателей Беларуси.

2 сентября там назвали имена лучших писателей страны: семь номинаций и шесть победителей. Их произведения признаны лучшими по итогам 2022 года. Среди лауреатов известный прозаик и публицист Владимир Гаврилович. Роман «По вере вашей…» председателя Гомельского областного отделения союза писателей получил награду как лучшее прозаическое произведение. Среди поэтов отмечена Софья Шах и ее сборник «Дыядэмная споведзь». Книга Алеси Приходько «Хлюпик и его друг нюня» победила в номинации «Дебют года». Национальная литературная премия существует с 2015-го. За это время она открыла не только новые имена в отечественной литературе, но и подтвердила востребованность многих авторов.

Изюминками нынешнего форума стали постановка-мюзикл «Тарас на Парнасе», которую представили на торжественной церемонии открытия, и концерт на основе репертуара известного белорусского композитора Игоря Лученка.

Яркое завершение церемонии открытия национального праздника – концерт с участием творческих коллективов. Его зрителями стали более тысячи жителей и гостей литературной столицы. Городок – финальная точка маршрута международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням». Ее участники с Благодатным огнем от Гроба Господня преодолели более 1,3 тысячи километров.

Гостем юбилейного праздника стал заслуженный артист России, уроженец Беларуси Сергей Волчков, который украсил своим творчеством концерт закрытия.

Традиционно в рамках праздника прошли международный круглый стол с участием белорусских и зарубежных писателей, научно-практическая конференция «Городокские чтения» совместно с Национальной академией наук. Накануне празднования Дня белорусской письменности состоялся финал и запись видеоверсии республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году в конкурсе приняли участие порядка 10 тыс. школьников, которые читали свои любимые произведения классиков белорусской литературы и современных авторов. Трансляция финала прошла 3 сентября.

Специально к празднику обновили около трех десятков культурно-познавательных, религиозных, гастрономических и военно-исторических туристических маршрутов. Основным стал маршрут, связанный с автором поэмы «Тарас на Парнасе» писателем Константином Вереницыным. Маршрут начинался в Городке, а затем вёл по родным местам писателя в деревню Островляне. Также туристам предложили интересный девятикилометровый маршрут «Жемчужины Городка», который проходил по трем озерам: Луговому, Ореховому и Щербаковскому.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *