Напоминаем: за выжигание сухой травы предусмотрен штраф

Профилактика и безопасность

Весной белорусы традиционно наводят порядок на приусадебных участках.

В это время многие хозяева избавляются от сухой растительности с помощью огня. Мы решили напомнить, к каким последствиям это может привести и почему стоит десять раз подумать, прежде чем один раз поджечь.

В Беларуси весной ежегодно увеличивается количество пожаров в природных экосистемах. По статистике, абсолютное большинство пожаров из-за возгорания сухой травы происходит по вине людей, и лишь 5-10% возгораний в экосистемах возникают из-за метеорологических условий. Главных причин возгораний несколько – несоблюдение правил противопожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем и преднамеренное выжигание сухой растительности. Порой случается так, что огонь от небольшой мусорной кучи не только переходит на дома и хозпостройки, но и уничтожает целые лесные массивы и торфяники.

Благо, сотрудникам МЧС практически всегда удается вовремя ликвидировать возгорание. Вместе с тем специалисты напоминают о том, что разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы. Под рукой в таком случае всегда должен быть огнетушитель или ведро с водой. Ни в коем случае нельзя оставлять костер без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, нужно затушить угли до полного прекращения тления.

При выжигании сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются и вымываются с грунтовыми водами. Также обедняется видовой состав растительности, погибают насекомые, лягушки, сгорают гнезда гнездящихся на земле видов птиц.

Кроме того, горение сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог воздух загрязняется тяжелыми металлами.

Значительная часть поджогов сухой травы весной бывает из благих побуждений. Основной довод сторонников выжигания прошлогодней травы в том, что оно обогащает землю золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше.

В действительности зола после сжигания травы никак не улучшает качество почвы, так как она теряет азотные соединения. Содержащиеся в золе минеральные элементы переходят в растворимую форму и легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. Только незначительная их часть усваивается растениями.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные наказываются штрафом от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах предусмотрен штраф до 12 базовых. Кроме того, виноватый возмещает вред, причиненный окружающей среде.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *