Министерство образования ввело ограничения на использование гаджетов для школьников

Образование и молодежь

Министерство образования ввело ограничения на использование мобильных устройств в учреждениях общего среднего образования ( постановление ведомства № 136 от 1 августа 2025 г. опубликовано на Национальном правовом интернет-портале).

С 1 сентября школьники не смогут использовать мобильные телефоны в школах, гимназиях и других учреждениях общего среднего образования. Исключения касаются только тех, кому необходимо электронное устройство по медицинским показаниям, например, ученикам с сахарным диабетом — для проверки уровня сахара в крови.

Воспользоваться планшетом или электронной книгой вместо бумажных учебников будет можно, если через устройство нельзя подключиться к интернету, у ученика есть врачебные рекомендации для их использования и процесс работы с гаджетом соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Ограничения на использование гаджетов стало одним из главных нововведений 2025/2026 учебного года. Ученики будут отдавать свои телефоны на хранение в специальные шкафчики, а после учебы смогут получить их обратно. По словам экспертов, данные меры не только помогут ребенку не отвлекаться во время занятий, но и поддержат здоровье молодого организма в тонусе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *