Объединённые любовью к детям. Очередное заседание клуба «Семья и школа» прошло в Ушачской школе.

Наши дети

Что такое счастье? На этот вечный вопрос могут дать ответ люди, которые пришли в прошлую субботу на очередную встречу в Ушачскую среднюю школу. Кто эти великие мудрецы? Это люди, которых объединила общая радость – все они стали законными представителями детей из приемных и опекунских семей.

Объединенные общей идеей и общей любовью к детям, они собрались для того, чтобы обсудить накопленный опыт решения проблем и вопросов, которые возникают до и после того, как ребенок начал свою «семейную» жизнь, – а это сложное поведение, питание, медицинские проблемы или ответ на вопрос: «Как же ты можешь быть моей мамой, если не ты меня родила?». Педагогом-психологом школы Ольгой Дмитриевной Сидорчук, которая возглавляет клуб, была дана квалифицированная консультация по всех вопросам, связанным с воспитанием детей.

Встреча была приурочена к Рождеству, присутствующие с интересом окунулись в атмосферу праздника, приняли участие в небольшом театрализованном представлении. Зарядившись положительными эмоциями, участники заседания вместе исполняли песни, за чаепитием более «опытные» приемные родители делились семейными секретами с теми, кто еще совсем недавно принял в свою семью ребят. 

Вопреки расхожему мнению, что без опеки родителей обычно остаются только неблагонадежные с социальной и медицинской точек зрения дети, на встрече клуба “Семья и школа” у гостей была возможность убедиться в том, что они ничем не отличаются от обычных, “домашних”: любят учиться, умеют дружить, радуют нас своими успехами. На заседания школьники продемонстрировали свои таланты.

Зная нелегкий путь этих семей к такому непростому счастью, понимаешь, что у каждого человека оно свое. Для кого-то – эта финансовая стабильность и независимость, для кого-то – чувство собственной значимости, а для большинства – те теплота и любовь, какие солнечным потоком льются из глаз ребенка, та нежность, с которой он обнимает твою шею и произносит, еще раз пытаясь поверить в правдивость этого слова: «Мама…». И самым главным итогом этой необычной встречи стало то чувство взаимной поддержки, которое господствовало на заседании.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *