Подведены итоги проведения СКМ «Быт» на территории Ушачского района

Закон - один для всех

С 1 по 12 февраля 2012 года на территории Ушачского района проводились специальные комплексные мероприятия “Быт”. Их основной целью являлась профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, проверка лиц, что находятся на всех видах учета в РОВД, семей, в которых дети оказались в социально опасном положении, выявление лиц, которые занимаются незаконной реализацией спиртного, а также широкомасштабная пропагандистская работа, направленная на популяризацию здорового лада жизни и предупреждение пьянства. Из числа сотрудников районного отдела внутренних дел, отдела по чрезвычайным ситуациям, представителей школ и энергонадзора были созданы группы для проведения отработки сельсоветов с целью проверки лиц указанных категорий.

За время проведения мероприятия 9 граждан были поставлены на учет к врачу-наркологу.  Пройдено 5 медицинских комиссий в отношении граждан, которые три и более раз привлекались к административной ответственности за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Отправлено в ЛТП сроком на 1 год 2 человека, оба – жители агрогородка Ильюшино. Выявлено 2 нарушения Декрета №11 Президента Республики Беларусь, в результате чего из незаконного оборота конфисковано 1,4 литра алкогольной продукции и 1 самогонный аппарат. Проведена  проверка по месту жительства более 100 граждан, которые допускают правонарушения, стоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции РОВД. Посещено 127 семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. Проверено 11 квартир, которые приобрели репутацию притона. Проводились выступления на антиалкогольную тематику в рабочих коллективах.

Можно сделать вывод, что проведение акции “Быт” положительно повлияло на криминогенную обстановку на территории нашего района: в сфере семейно-бытовых отношений за это время не было допущено преступлений.

С.ТАРГОНСКИЙ, участковый инспектор Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *