21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

К профессиональному празднику

Первые документальные свидетельства о государственных земельных актах относятся к 1398 году. Уже тогда белорусы обмеряли землю и занимались составлением карт. Много прошло времени и многое изменилось, но и сегодня существует землеустроительная служба, работники которой ежегодно 21 февраля отмечают свой профессиональное праздник.

Главной задачей землеустроительной службы является осуществление государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и использования земель на территории района. Землеустроители рассматривают материалы по предоставлению земельных участков, изменении границ административно-территориальных единиц, выявляют пустующие и нерационально используемые земли, готовят необходимую информацию, проекты решений по земельным вопросам, рассматривают обращения граждан, проводят измерения приусадебных участков, посевных и уборочных площадей, решают и спорные вопросы, которые возникают между пользователями.

Это только небольшой список дел, которые необходимо выполнять сотрудникам землеустроительной службы. О тех, что не сидят они на месте, свидетельствуют и факты, и числа. За 2011 год силами службы Ушачского района установлены границы 211 земельных участков. 26 участков выделены гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, в том числе 14 было продано с аукционов. Земля является одной с самых выгодных инвестиций, потому участки на берегу ушачских озер пользуются спросом, в особенности в Сорочинском и Веркудском сельсоветах. Список свободных участков на территории района ежемесячно обновляется.

Постоянно ведется работа по выполнению земельного законодательства – в течение года проведено 164 проверки, выдано 120 предписаний за нарушение требований по охране земель и неэффективного использования земельных участков, вынесено 43 постановления по делам административных правонарушений.

Сегодня всеми земельными делами в Ушачском районе занимается коллектив из семи человек. Желаем сотрудникам землеустроительной службы здоровья, благополучия и успехов в ответственном деле на общую пользу!

Ольга ПОЛОЗОВА.

Уважаемые работники и
ветераны землеустроительной
и картографо-геодезической службы!

21 февраля отметили свой профессиональный праздник работники одной из старейших служб Беларуси, занимающейся картографией и геодезией, без которой невозможно представить себе работу землеустроителей, географов и историков.
Без карт — топографических, физических, политических — не обойтись ни военным, ни туристам, ни школьникам. Поэтому кропотливый труд людей, представляющих нам как на ладони нашу страну, мир, особенно ценен.
Пусть Ваша преданность профессии, творческий подход к делу, трудолюбие, неиссякаемая энергия и в дальнейшем обеспечивают плодотворное развитие землеустройства.
Успехов вам в почетном и ответственном деле, свершения намеченных планов, материального и духовного благополучия, добра, крепкого здоровья, счастья вам и вашим семьям, новых трудовых достижений на благо родной Беларуси.
Председатель Ушачского районного
исполнительного комитета О.А.Ковалёнок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *