Более шести тысяч ушачан приняло участие в республиканском субботнике

Благоустройство

Более 3,6 миллиона белорусов приняли участие в республиканском субботнике, во время которого было заработано около 40 миллиардов рублей. Внесли свою лепту в общее дело и ушачане: в нашем районе участниками субботника стали 6,1 тысячи человек. Заработано 72,4 миллиона рублей. Объём производства промышленной продукции (работ, услуг) составил 47,4 миллиона рублей, объём подрядных работ, выполненных собственными силами – 36,1 миллиона рублей.

Проведение субботников – одна из традиций, которую белорусам удалось сохранить, не переведя ее в разряд пережитков советской эпохи. Польза этой благотворительной рабочей акции не только в пополнении бюджета, что, безусловно, очень кстати в теперешний непростой период. Не менее важно и то, что похожие мероприятия возносят рабочий дух, способствуют объединению не только производственных коллективов, но и всей нации.

То, что субботник проходит весной, очень удобно: есть возможность привести в порядок наши населенные пункты. Вот и разные уголки Ушаччины 21 апреля заметно стали красивее. Усилиями работников отдела культуры был наведен порядок на мемориальном комплексе “Прорыв”, а их сослуживцы из отдела образования готовили помещения и территорию детского лагеря в Туросполье к летнему сезону. Впрочем, именно на ремонт и подготовку оздоровительных лагерей будет направлена половина заработанных на субботнике средств, вторая же, пойдет на строительство Музея Великой Отечественной войны.

Как всегда, не остались без внимания места воинских и гражданских захоронений. Порядок здесь активно наводили работники УП ЖКХ, райисполкома и райсовета. Более аккуратно выглядит сейчас и территория бывшего польского кладбища у костела.

В этот день люди не только вырубали старые деревья и кустарники, но и садили новые: этим занимались, например, в Веркудах, в Ушачском лесничестве, где усердствовала молодежь с БРСМ, в других местах района. Кстати, для наведения порядка на Ушаччине прилагали усилия и наши соседи: в часности, работники отделения ОАО “Белагропромбанк” в городе Полоцке помогали местным жильцам приводить в порядок территорию кладбища в Старом Селе Жарского сельсовета, еще одна группа полочан работала в райцентре.

Конечно, перечислить все объекты и коллективы, которые достойно на их работали, просто невозможно. Но одно можно сказать точно: очередной праздник труда на Ушаччине прошёл организованно, слажено и плодотворно.

*     *     *

Напоследок хочется подчеркнуть, что порядок на наших улицах надо наводить не только во время субботника, и одним коммунальщиикам справиться с этим не под силу. Решением райисполкома за каждым предприятием и заведением закреплена определенная территория (часть улицы), которую нужно поддерживать в чистоте. Как отмечает заместитель директора УП ЖКХ Н.В.Свирко, примером может служить ПМК-66: работники этого предприятия, не ждут субботников, красят деревья, забор, убирают улицу Советскую. Вместе с тем, большинство предприятий игнорируют названные обязанности.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *