Играла гармонь на традиционном фестивале в Ушачах

Мир увлечений Наши земляки

Теплым солнечным днем – 9 Мая – в сквере горпоселка было многолюдно: тут проходил традиционный праздник “Играй, гармонь, звучи, частушка”. Еще задолго до начала мероприятия найти свободное место на лавочках было не так просто: заядлые любители народной музыки – в большинстве своем люди уважаемого возраста – вооружившись хорошим настроением, заранее заняли лучшие зрительские позиции. И вот услышались первые звуки гармони – праздник начался.

Почти два часа в сквере звучал этот звонкий музыкальный инструмент. Артисты порадовали зрителей виртуозной игрой и, конечно же, веселыми частушками и песнями. Среди них хорошо известные всем и любимые произведения, а также новые, авторские. Играли гармони на все лады, бегали в танце-перапляске пальчики по кнопочкам. Разливалась громкими звоночками гармонь в руках Петра Алексеенка с Касарей. Под ее аккомпанемент он исполнил веселые частушки. Продемонстрировали свои таланты гармонисты Юрий Константинов, Михаил Кирьяков, Владимир Есипов.

Гармонь привычней видеть в мужских сильных руках, поэтому особенно приветствовали зрители гармонистку  с Великих Долец Тамару Шендрикову с ее лирическими напевами. А как тепло встречали исполнителя песен и частушек из Веркуд, мать четырех деток Ирину Краснову и самых молодых артистов – школьников из Сорочино, которые подарили слушателям распотешные куплеты. От души аплодировали солисткам Ольге Мацулевич с Ореховно, Тамаре Кротик с Ушач, Тамаре Ксенжук с Двор Плино, Галине Судак с Жар, Марии Кривец с Кублич, Людмиле Кривенок из Селища.

Присутствующие искренне хлопали в ладони, когда на импровизированную сцену вышел самый старший участник мероприятия Василий Николаевич Казаченок с Завыдрино. Именно так, с гармонью в руках и песней на устах, участник освободительного движения, партизан бригады имени П.К.Пономаренко решил отпраздновать День Победы.

Долго не отпускали зрители веселых “животноводов” с Матырино, которые исполняли частушки, заставляя всех смеяться, притопывать ногами. Словно летал по концертной площадке участник художественной самодеятельности из Полоцка, уроженец Матырино Александр Дунец. Как только он заиграл “Смуглянку”,  самые неугомонные даже пустились в пляс… Казалось, что вот-вот отставят всторону свои киечки старенькие бабушки и тоже бросятся танцевать. “Такое мероприятие – настоящий праздник для нас. Это даже лучше чем поход в кино,” – призналась растроганная виртуозным исполнением музыкальных композиций пожилая жительница райцентра.

Идет время, изменяется музыкальная мода, но гармонь, которая на селе всегда была не гостью, а  хозяйкой развеселой, и теперь волнует, трогает сердца. Приятно отметить, что такой музыкальный фестиваль прижился, полюбился ушачанам, нашел своего зрителя и стал ежегодным. И стар, и млад приходят на “Играй, гармонь”, чтобы услышать и увидеть на свои глаза любимых гармонистов, баянистов, частушечниц, окунуться в атмосферу того времени, где народ помнит и сохраняет свои традиции, песни, сообщает молодому поколению самобытную культуру родного края. К тому же работники культуры во время мероприятия организуют разнообразные выставки-продажи, игры. Каждый найдет тут себе занятие по душе. “Прихожу на “Играй, гармонь” каждый год, знаю постоянных участников фестиваля, – рассказала учительница Плинской школы Г.Даниленок. – Радует, что к этому необычному празднику музыки и веселья подключаются и новые артисты”.

На этот раз, как всегда, музыкальный фестиваль получился на славу. Это был не просто концерт, когда одни исполняют, а другие слушают – это был настоящий праздник для души. Да и не могло быть иначе, когда во умелых  руках – гармонь. Хвала тем людям, которые не дают умолкнуть этому замечательному инструменту!

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



1 комментарий по теме “Играла гармонь на традиционном фестивале в Ушачах

  1. ого, не ожидала себя на фото увидеть)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *