Сезонные преступления

Закон - один для всех

В самом разгаре лето, которого все ждали с нетерпением, но не все – с желанием отдохнуть. К сожалению, именно в это время года активизируются воры: во время отсутствия хозяев им становится легче “почистить”  жилье граждан.

Способы проникновения в квартиру обычно не отличаются какими-то особенными выдумками, все легко и просто: взломал дверь, разбил стекло, подобрал ключи. А дальше – “ловкость рук…” Когда же возвращаются хозяева и понимают, что в их доме кто-то похозяйничал, а все, что “нажито непосильным трудом”, исчезло, вор уже далеко и радуется добытым трофеям.

Чтобы по возвращении с дачи или заморского круиза не увидеть в собственной квартире голые стены и не оплакивать, как герой известной комедии “три магнитофона, три кинокамеры заграничные…”, стоит быть внимательными. Когда вы оставляете квартиру (независимо от того, на каком этаже она размещена), плотно закрывайте балконные двери, окна и форточки. Не прячьте ключи под коврик, на электрощите, в почтовых ящиках и других, на первый взгляд, укромных местах. Не оставляйте ключи в помещениях, легко доступных для посторонних лиц, не сдавайте вместе с одеждой в гардеробы: из них могут быть сделаны слепки. Если все же ключи утеряны или украдены, как можно быстрее смените замки. Не оставляйте двери квартиры открытыми, даже если отлучаетесь на несколько минут в баню или огород. Не позволяйте детям вступать в контакт с незнакомыми людьми и приводить их домой. Сообщайте соседям о выезде на долгое время. Хотелось бы напомнить, что лучший способ защитить свое жилье от так называемых “домушников”, особенно в летний период отдыхов и поездок на дачу, – установка сигнализации.

Если в момент вашего возвращения домой вы понимаете, что в помещении находится кто-то чужой, не пытайтесь самостоятельно его задержать – привлеките внимание окружающих, вызовите милицию, запомните признаки преступника. Если вы застали свое жилье взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что исчезло (вы уничтожите следы и доказательства преступления), а спокойно подождите приезда сотрудников органов внутренних дел.

За текущий период 2012 года на территории Ушачского района совершено 14 краж личного имущества граждан из жилья. Будьте осторожны, не станьте следующими в этом списке потерпевших!

Сергей ПЛИКАТ, начальник Ушачского районного отдела Следственного комитета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *