Каждый последний вторник месяца проводится проверка системы оповещения

Cлужба-101

Ежемесячно, как правило, каждый последний вторник месяца на улице и в своих домах мы слышим сигналы электросирен, а также оповещение по FM и УКВ радио. Что же это означает?

Для предупреждения органов управления, сил государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (ГСЧС и ГО), рабочих, служащих и населения об угрозе и возникновении ЧС применяются специальные сигналы оповещения (в том числе и учебные).

Сигналы доводятся:

Диспетчером РЦУРЧС МЧС Республики Беларусь – SMS сообщением на сотовые телефоны (МТС, Velcom, Life), бегущей строкой на телевидении (Zala);

Диспетчером области, диспетчером ЦОУ УМЧС – по радио (УКВ перехват);

Диспетчером ЦОУ УМЧС РОЧС, диспетчером узла электрической связи – электросирены централизованного (децентрализованного) запуска, уличные громкоговорители, стойки циркулярного вызова.

С целью своевременного предупреждения населения о возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического или другого оружия и необходимости применения защитных мер установлены следующие сигналы оповещения о ЧС и сигналы ГО: ”Внимание всем!“; ”Воздушная тревога“; ”Отбой воздушной тревоги“; ”Радиационная опасность“; ”Химическая тревога“.

Для привлечения внимания населения перед подачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, означающее предупредительный сигнал ”Внимание всем!“.

По этому сигналу население и обслуживающий персонал организаций обязаны включить абонентские устройства вещания, радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения. На весь период ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий все эти средства необходимо держать постоянно включенными.

Сигнал ”Воздушная тревога“ подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником района. По радиотрансляционной сети передается текст: ”Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога“. Одновременно с этим сигнал дублируется звуком электросирен, гудками предприятий и транспортных средств. На объектах сигнал дублируется всеми имеющимися в их распоряжении, звуковыми средствами. Продолжительность подачи сигнала составляет 2 – 3 минуты.

По этому сигналу организации прекращают работу, транспорт останавливается и все население укрывается в защитных сооружениях. Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленным регламентом, исключающем возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища.

Сигнал ”Отбой воздушной тревоги“ передается органами управления ГО. По радио передается текст: ”Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!“. По этому сигналу население с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.

Сигнал ”Радиационная опасность“ подается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его возникновении. По этому сигналу необходимо надеть противогаз или респиратор, противопыльную тканевую маску, ватно-марлевую повязку, взять подготовленный запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и уйти в убежище, противорадиационное или простейшее укрытие.

Сигнал ”Химическая тревога“ подается при угрозе или возникновении очага химического или бактериологического заражения. По этому сигналу необходимо надеть противогаз, а в случае необходимости – средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении. Если защитных сооружений ГО поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных помещениях.

Если установлено, что противник применил бактериологическое оружие, то по системам оповещения население получает рекомендации о порядке своих действий.

М.КИСЕЛЬ, старший инженер группы организации

функционирования ГСЧСиГО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *