Газификация ушачского заречья

Выясняем ситуацию

 

Ушачский районный исполнительный комитет на обращение жителей г.п. Ушачи по вопросу газификации улиц Озёрной, Дубровского, Е.Лось, Кореневского, Восточной, Данукалова, Октябрьской в г.п. Ушачи сообщает следующее.

Данное обращение было рассмотрено с выездом на место и встречей с жителями микрорайона 13 мая 2010 года начальником отдела архитектуры и строительства Ушачского райисполкома Дымман Г.В., директором РПУ «Ушачирайгаз» Таланом Д.Г. Жителям разъяснены условия выполнения работ по газификации указанных улиц в соответствии с действующим законодательством, а также названа ориентировочная стоимость работ.

Протяженность уличного распределительного газопровода среднего давления ориентировочно будет составлять 4,5 км (в том числе переход через реку и дорогу) стоимостью 520 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» проектирование и строительство новых уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан в сельских и иных населенных пунктах численность населения менее 20 тыс. человек осуществляется в размере: 70% — за счет средств республиканского бюджета — 364 млн. рублей (цена предварительная), 30% — за счет средств граждан, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения указанного жилищного фонда — 156 млн. рублей (цена предварительная).

Для строительства объекта газораспределительной системы могут создаваться потребительские кооперативы (количество человек не регламентируется) в установленном законодательством порядке. При этом стоимость газопровода для потребителей составит 156 млн. рублей (цена предварительная), а при количестве членов кооператива 166 человек — на одного члена кооператива цена составит 940 тыс. рублей.

При подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан в соответствии с Положением о газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368, частичное возмещение средств гражданам осуществляется за счет этих потребителей по решению горисполкомов и райисполкомов.

В настоящее время заявителями избран председатель и бухгалтер будущего кооператива, которым в отделе архитектуры и строительства райисполкома выданы образцы необходимых учредительных документов и разъяснен порядок их оформления.

От редакции.Членами кооператива могут быть собственники жилья, на которое имеется технический паспорт. Чем скорее будут выполнены организационные работы, тем быстрее подрядчики приступят к изготовлению проекта и газификации.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *