Контроль за централизованным тестированием

Общество

Указом Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 № 239 «Об организации вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения в 2010 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний в 2010 году, председателем государственной комиссии назначен Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинов Анатолий Николаевич.
Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2010 году от 02.06.2010 № 5 утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю.
В состав областной комиссии вошли 8 человек: председатель Комитета государственного контроля Витебской области Максимов Василий Михайлович (председатель областной комиссии); первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Агафонов Михаил Иванович (заместитель председателя областной комиссии); главный специалист Комитета государственного контроля Витебской области Салтанович Андрей Анатольевич (ответственный секретарь областной комиссии); заместитель председателя Витебского облисполкома Ковалев Леонид Леонидович; первый заместитель начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома Даньков Николай Иванович; заместитель начальника управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Витебской области Швайба Игорь Васильевич; заместитель председателя Витебского горисполкома Терентьев Владимир Владимирович; начальник управления Комитета государственного контроля Витебской области Зарянкин Вадим Владимирович.
В соответствии с распоряжением председателя государственной комиссии от 02.06.2010 № 5 комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высшие учебные заведения области возглавили члены государственной комиссии: УО «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова» и УО «Витебский государственный технологический университет» – Ковалев Леонид Леонидович, заместитель председателя Витебского облисполкома; УО «Витебский государственный медицинский университет» – Ятусевич Антон Иванович, член Постоянной комиссии Совета республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности; УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» и УО «Полоцкий государственный университет» – Максимов Василий Михайлович, председатель Комитета государственного контроля Витебской области.
Главной задачей государственной комиссии является осуществление контроля за подготовкой и проведением централизованного тестирования и других вступительных испытаний в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении.
В Витебской области организовано 8 пунктов тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Витебского государственного медицинского университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебского государственного технического колледжа, Полоцкого государственного университета, Новополоцкого государственного политехнического техникума и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.
Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (далее – ЦТ) проходила с 3 мая по 1 июня 2010 г. В текущем году ЦТ проводится с 14 июня по 30 июня (по белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии) в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.02.2010 № 25. Начало тестирования по всем предметам в 11 часов. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки на ЦТ) – с 25 июня по 2 июля 2010 г. в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения централизованного тестирования в резервный день (5 июля 2010 г.) – Белорусский государственный университет.
В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования.
Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников Комитета государственного контроля Витебской области, Оршанского и Полоцкого межрайонных комитетов государственного контроля, в целях обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечено 416 человек. Это сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области и его межрайонных отделов, УБЭП УВД облисполкома и его подразделений на местах, представители местных исполнительных и распорядительных органов, работники учреждений образования и представители общественного объединения «БРСМ».
По состоянию на 01.06.2010 в области в 8 пунктах тестирования зарегистрировалось 49595 участников тестирования, что на 2131 человека меньше, чем в прошлом году (в 2009 году – 51726 участников, в 2008 году – 49031 участник).
Основным документом, регламентирующим вопросы проведения централизованного тестирования, является Положение о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 № 714 (в редакции от 06.03.2010 № 326). Комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждении образования во время проведения централизованного тестирования осуществляет контроль за выполнением требований указанного Положения членами организационных комиссий и другими лицами, ответственными за проведение тестирования, а также абитуриентами.
Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2010 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.
Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования и в целом вступительных испытаний в высшие и средние специальные учреждения образования принимаются по следующим контактным телефонам «горячих линий»:
г.Витебск: Комитет государственного контроля Витебской области – (0212) 36-44-95, 37-33-90, время работы – с 9-00 до 18-00 в рабочие дни;
г.Полоцк: Полоцкий межрайонный комитет государственного контроля – (0214) 42-87-02, время работы – с 9-00 до 18-00 в рабочие дни;
г.Орша: Оршанский межрайонный комитет государственного контроля – (0216) 21-09-16, время работы – с 9-00 до 18-00 в рабочие дни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *