Налоговая декларация через интернет

Калейдоскоп

С 2009 года в налоговых органах Республики Беларусь внедрена система электронного декларирования, которая позволяет автоматизировать процесс представления в инспекции налоговых деклараций (расчетов) и снижает издержки плательщиков.
Пользователями этой системы могут стать все плательщики — юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, желающие использовать электронный способ подачи деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в налоговые органы.
В настоящее время на виртуальное общение с налоговыми органами перешли 48 плательщиков, 39 юридических лиц и 9 индивидуальных предпринимателей.
Для предоставления деклараций в электронном виде необходимо наличие у плательщика средств электронно-цифровой подписи (ЭЦП). В настоящее время для пользователей системы электронного декларирования доступно получение универсальных сертификатов (ЭЦП), которые уже сегодня позволяют предоставлять и государственную статистическую отчетность. Абоненты, имеющие универсальный сертификат в перспективе могут использовать ЭЦП в информационных системах других организаций. Дальнейшее расширение области применения сертификатов ЭЦП не потребует дополнительных материальных затрат абонентов и сделает сертификат ЭЦП универсальным средством решения многих задач, компьютер и выход в интернет.
Принимая решение стать пользователем системы электронного декларирования, вы:
— упрощаете подготовку налоговой отчетности, так как при заполнении ее форм осуществляется автоматический контроль заполнения показателей;
— уменьшаете затраты времени на представление деклараций в налоговые органы – в посещении налоговой инспекции нет необходимости, декларацию можно направить в любое время суток, в том числе в выходные и праздничные дни, из любого места, где есть возможность подключения к сети Интернет;
— получаете информацию от налогового органа о процессах обработки отчетности и итогах контроля сведений, указанных в декларациях;
— получаете возможность оперативного обновления форматов представляемых в налоговые органы документов в случае изменения бухгалтерской отчетности.
Следует отметить, что программные и технические средства гарантируют необходимый уровень защиты содержащейся в них информации.
Таким образом, электронное декларирование существенно упрощает процедуры исполнения налоговых обязательств и, прежде всего, сокращает издержки плательщиков.
Бесконтактный и безбумажный метод взаимодействия с налоговыми органами значительно сэкономит ваше время и силы!
Зарегистрироваться в качестве абонента можно в Информационно-издательском центре по налогам и сборам, который располагается в г.Минске, проспект Машерова, 7 к.12, телефоны: 8 (017) 2907399, а также по адресу: г. Витебск, ул. Гоголя, 14, ком.307 (3-ий этаж 9-ти этажного здания рядом с Летним амфитеатром), предварительно записавшись для этого по телефонам: 8(0212) 42-52-85, 42-51-44, 42-52-50, факс 42-51-31.
Л.ПРАШКЕВИЧ,
начальник отдела
учета налогов и



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *