В Следственном комитете увеличилось количество дел по статьям коррупционной направленности

Общество

В связи с увеличением количества уголовных дел, возбуждаемых Следственным комитетом по статьям коррупционной направленности, необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

Что же такое КОРРУПЦИЯ? Коррупция — это умышленное использование государственным должностным или приравненным к нему лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или своих близких.

Таким образом, субъектом коррупции является исключительно должностное лицо. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» к должностным лицам относятся, в том числе руководители местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов и их заместители, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, а также иные государственные служащие, на которых распространяется действие законодательства о государственной службе (далее – государственные служащие), лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.

Часто лицами, в отношении которых возбуждаются уголовные дела по коррупционным преступлениям, являются директора предприятий, их заместители и главные бухгалтера. Зачастую директор и главный бухгалтер действуют сообща по предварительному сговору. Ответственность наступает в зависимости от квалификации их деяний.

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом (или без штрафа) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за завладение имуществом либо правом на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

В случае совершения таких действий группой лиц по предварительному сговору – предусмотрена ответственность вплоть до 7 лет лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, уголовная ответственность установлена за такие деяния как:

злоупотребление властью или служебными полномочиями. В данном случае под злоупотреблением понимается умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) на сумму, в 250 раз и более превышающую размер базовой величины, или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам – наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет;

получение взятки, а именно, принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий – наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

принятие работником государственного органа либо иной государственной организации, не являющимся должностным лицом, имущества или другой выгоды имущественного характера, предоставляемых ему за совершенное в пределах его служебных полномочий (трудовых обязанностей) действие (бездействие) в пользу лица, предоставляющего такое имущество или другую выгоду имущественного характера, либо за выполняемую работу, входящую в круг его служебных (трудовых) обязанностей, помимо предусмотренной законодательством Республики Беларусь оплаты труда – наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Это, конечно же, не исчерпывающий перечень уголовно-наказуемых деяний коррупционной направленности, а наиболее актуальный.

Должностным лицам, которые в силу занимаемого должностного положения, находятся в «зоне риска» следует понимать, что нарушение требования к порядку принятия отдельных решений в сфере

экономических отношений квалифицироваться как правонарушения коррупционной направленности и создают предпосылки для совершения коррупционных преступлений.

А именно, в соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственные органы и иные государственные организации в порядке, установленном актами законодательства, обязаны проводить конкурсы, аукционы или иные процедуры, предусмотренные актами законодательства, при принятии решений:

о распоряжении государственным имуществом;

о проведении закупок;

о привлечении юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей к реализации государственных программ и государственных заказов;

о распределении квот;

о выборе поставщиков для государственных нужд;

о возложении на юридическое лицо и (или) индивидуального предпринимателя отдельных функций государственного заказчика;

в иных случаях, предусмотренных актами законодательства.

Кроме того, антикоррупционным законодательством запрещается совместное прохождение государственной службы государственными служащими, являющимися супругами, близкими родственниками или свойственниками, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира супругов, близких родственников или свойственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Государственные должностные лица в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных Законом «О борьбе с коррупцией», и ставятся в известность о правовых последствиях неисполнения такого обязательства.

Такое обязательство оформляется в письменной форме кадровой службой соответствующего государственного органа, иной организации.

Неподписание такого обязательства влечет за собой отказ в регистрации в качестве кандидата на должность государственного должностного лица, в назначении на должность государственного должностного лица либо освобождение государственного должностного лица от занимаемой должности в порядке, установленном законодательными актами.

Должностные лица кадровой службы соответствующего государственного органа, иной организации за неисполнение возложенных на них должностных обязанностей по оформлению письменного обязательства государственного должностного лица, лица, претендующего на занятие должности государственного должностного лица, либо несвоевременное ознакомление государственных должностных лиц с предъявляемыми к ним требованиями несут дисциплинарную ответственность в порядке, установленном законодательными актами.

В завершении хочу сказать. Господа, не совершайте преступлений, потому что преступления совершать плохо и за это предусмотрена уголовная ответственность.

Е.КОРЧЕСКО, следователь следственного отделения Ушачского РОСК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *