31 августа Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения «В новый учебный год – безопасных всем дорог!»

Закон - один для всех

31 августа 2018 г. Госавтоинспекция Витебской области проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом «В новый учебный год – безопасных всем дорог!». Самыми уязвимыми категориями участников дорожного движения являются дети-пешеходы, дети-велосипедисты, дети-пассажиры.

С начала 2018 года зарегистрировано 15 (2017 – 20) ДТП с участием детей, в результате которых 14травмированы (2017 – 17) и 1 ребенок погиб (2017-3).

7– с участием детей-пешеходов,3ДТП произошло с участием детей-пассажиров, с участием детей велосипедистов — 5 ДТП. 6ДТП произошло по вине самих детей.

Так, 20 июня 2018 года в 16.20,водитель 1956 г.р., управляя автомашиной «ГАЗ-3307», в районе дома №30А на перекрестке улиц Садовой и Верховской в п.г.т.Руба совершил столкновение с двигавшимся на велосипеде по центру проезжей части во встречном направлении учеником 2-го класса Гимназии №4 Стельмахом М.И., 2010 г.р., который получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение ВОКБ.

Уважаемые водители! Управляя транспортными средствами, необходимо быть предельно внимательными, особенно вблизи жилых строений и проезжая дворовые территории. В том случае, когда ребенок подошел к проезжей части дороги, водителям рекомендуется снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства, так как действия ребенка невозможно предугадать.

Уважаемые родители! Чтобы ваши дети не попали в беду и не стали жертвами дорожно-транспортного происшествия, чаще напоминайте ребенку основные правила безопасного поведения на дороге, прививайте ребенку навыки безопасного поведения в общественном транспорте и на остановке, все время напоминайте вашему ребенку, что при переходе улицы нельзя обходить общественный транспорт ни спереди, ни сзади. Лучше всего, чтобы ребенок подождал, пока транспорт отъедет. Обозначайте своих детей, особенно младшего возраста, на дороге специальными световозвращающими значками, вставками на одежде.

Также, Госавтоинспекция Витебской области напоминает участникам дорожного движения, что с 25 августа по 5 сентября в республике проводиться специальные комплексные мероприятия (СКМ) «Внимание – дети!». Проведение мероприятий связано с началом учебного года, и как показывает практика прошлых лет, именно в указанный период увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних.Во время СКМ водителям всех транспортных средств, при движении в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар и быть максимально внимательными вблизи детских учебных учреждений. Родителям же ГАИ настоятельно рекомендует учить детей правильному поведению и осторожности на дороге.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *