С 27 марта по 5 апреля проходит республиканская профилактическая акция «Будь примером своему ребенку!»

Закон - один для всех

Как показывает анализ аварийности предыдущих лет, в конце марта – апреле происходит резкий всплеск ДТП с участием детей. С наступлением теплых деньков большую часть времени дети проводят на улице, а занятые взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этим изменившимся обстоятельствам. При этом во время начала и окончания каникул наиболее остро стоит проблема безопасной перевозки детей к местам отдыха и обратно.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 27 марта по 5 апреля 2019 года Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Будь примером своему ребенку!»

Основное внимание в данный период будет сосредоточено на проведении широкой информационно-разъяснительной работы со взрослыми (родителями и водителями). Милиционеры посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым риски и угрозы безопасности детей на дороге, причины и последствия ДТП с участием несовершеннолетних, напомнят о правилах безопасной перевозки маленьких пассажиров, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

В ходе акции сотрудники ГАИ проведут как профилактические мероприятия для детей и родителей, так и отработки по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Кроме того, в связи с увеличением количества организованных перевозок детей на экскурсии, к местам проведения культурных и спортивных мероприятий организован надзор за соблюдением водителями автобусов, осуществляющих перевозку групп детей, ПДД и других требований законодательства.

Улицы, дороги и технические средства организации дорожного движения вблизи учреждений с массовым пребыванием детей обследуют на наличие недостатков с целью их незамедлительного устранения.

В пришкольных лагерях также проводится ряд профилактических мероприятий, во время которых инспекторы ГАИ напоминают детям правила безопасного поведения на дороге, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах, при использовании велосипедов, иных средств передвижения, а также электронных устройств и аксессуаров (мобильных телефонов, наушников и др.), способных отвлечь внимание детей.

С начала текущего года на дорогах страны погибли 3 ребенка, еще 50 несовершеннолетних получили травмы. 80% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.

Е.Ковнурка, начальник ОГАИ Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *