Права на земельный участок

Общество

В соответствии с действующим Кодексом Республики Беларусь о земле к лицам, имеющим право на получение земельных участков по наследству относятся: граждане Республики Беларусь, как проживающие на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами, они могут наследовать земельные участки на праве собственности, и на праве пожизненного наследуемого владения.

Земельные участки также могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимися родственниками наследодателя, земельные участки могут предоставляться в пожизненное наследуемое владение, для обслуживания переданных по наследству жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, дачи, садового домика, расположенных на земельных участках, предоставленных наследодателю в пожизненное наследуемое владение.

В случае наследования земельных участков иностранными гражданами и лицами без гражданства, под родственниками понимаются: близкие родственники наследодателя; иные лица, находящиеся в родственной связи с наследодателем, имеющие общих предков до прадеда и прабабки; родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки супруга (супруги) наследодателя.

Если наследник по завещанию не является гражданином Республики Беларусь и не относиться к указанному выше кругу лиц, то и наследовать земельный участок он не может.

Следует обратить вниманием наследников и на их обязанность до истечения восемнадцатимесячного срока со дня открытия наследства обратиться в соответствующую организацию за государственной регистрацией перехода права пожизненного наследуемого владения на унаследованный земельный участок либо за предоставлением земельного участка в частную собственность, аренду.

Согласно действующего законодательства, при разрушении капитального строения в результате пожара, стихийного бедствия или иного вредного воздействия, для строительства и (или) обслуживания которого предоставлен земельный участок, соответствующее вещное право (право частной собственности, право пожизненного наследуемого владения, право аренды) на землю сохраняется, если гражданин в течение одного года после разрушения в установленном порядке приступит к восстановлению разрушенного капитального строения или возведению нового. Этот срок может быть продлен компетентным органом не более чем на один год. Поэтому, если наследодатель умер в рамках указанного срока, вещное право на земельный участок может беспрепятственно наследоваться. По прошествии же указанного срока, и право собственности, и право пожизненного наследуемого владения прекращается.

Ж.КОВАЛЕНКО,

заведующая государственной

нотариальной конторой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *