Преступления в сфере высоких технологий. Как не попасть на удочку мошенников?

Закон - один для всех Профилактика и безопасность

Сегодня в республике значительно увеличилось количество хищений средств с банковских счетов. Потерпевшие сами предоставляют необходимые для удаленного доступа конфиденциальные сведения злоумышленникам, которые используют телефонную коммуникацию и играют определенную роль (сотрудника банка, покупателя и т.д.). Новые жертвы появляются ежедневно.

Наиболее подверженными становятся авторы объявлений о продаже товаров или сдаче в наем жилья. При обещании перевести задаток, жертвы утрачивают бдительность и сообщают незнакомцам не только номер карты, но также пароли, логины и даже коды из SMS-сообщений, необходимые для авторизации в системе интернет-банкинга. После этого злоумышленники в считаные минуты добираются до чужих счетов и снимают все денежные средства.

Злоумышленники в целях получения платежных реквизитов зачастую представляются банковскими работниками и вводят в заблуждение жертв тревожными новостями. Ими разработан целый арсенал предлогов, услышав которые, испуганные собеседники сами спешат раскрыть конфиденциальную информацию. К примеру, работникам банковских учреждений необходимо экстренно заблокировать счет, который подвергся атаке киберворов, помешать мошенникам «повесить» на клиента кредит или же открыть на его имя овердрафт. При этом лжеспециалисты просят потерпевшего представиться, назвать номер карты, срок ее действия и следовать инструкциям представителя отдела IT-безопасности. Подключившийся к беседе «эксперт» может даже предложить уберечь денежные средства, переведя их на якобы защищенный счет — спустя секунды деньги исчезают безвозвратно. К сожалению, потерпевшие не могут рассчитывать на компенсацию от финансовых учреждений, поскольку, в нарушение правил, по доброй воле разгласили секретные данные.

Поэтому не будет лишним в очередной раз предупредить об элементарных мерах предосторожности:

хранить PIN-код, а также данные для входа в интернет-банк (логин, пароль, проверочные слова или специальные коды) в безопасном месте, а лучше всего – в своей памяти;

прикрывать ладонью клавиатуру при вводе PIN-кода;

не сообщать третьим лицам данные карты и одноразовые СМС-пароли для подтверждения операций;

использовать услугу «3D Secure» и лимиты на максимальные суммы онлайн-операций;

скрыть CVV-код на карте (трехзначный номер на обратной стороне карты), предварительно сохранив его;

быть осмотрительными, совершая покупки в интернете. Использовать только проверенные и официальные сайты. Для онлайн-покупок оформить отдельную карту и не держать на ней большие суммы;

выбирать банкоматы, расположенные в офисах банка или крупных торговых центрах с видеонаблюдением.

Н.Храповицкий, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *