Инспекцией надзора и профилактики Ушачского РОЧС проведён мониторинг объектов с круглосуточным пребыванием людей

Профилактика и безопасность

В марте текущего года инспекцией надзора и профилактики Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги пожарной безопасности объектов с круглосуточным пребыванием людей в части соблюдения законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации в общежитиях УП «ЖКХ Ушачского района», расположенных в г.п. Ушачи по ул. Фрунзе д. 32 и д. Градене по ул. Центральная, д.1.

Общежития оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, поэтому также проведены мониторинги производственно-торгового унитарного предприятия «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО БДПО в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту системы АПС.

В ходе мониторинга выявлены следующие нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее — ОТПБ):

    • п.53 ОТПБ, третий этаж общежития не в полном объеме обеспечен первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям;
    • п.44 ОТПБ, не в полном объеме обозначены пути эвакуации указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами;
    • п.9 ОТПБ, в квартире № 10 эксплуатируется удлинитель не соответствующий эксплуатационной документации;
    • п.50 ОТПБ допускается загромождение эвакуационных путей на балконах общежития, (вывешены бельевые веревки).

Также выявлены мероприятия, подлежащие устранению по усмотрению субъектов хозяйствования, в соответствии с пунктом 3.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7: ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования.», а именно:

    • п.6.3.22 Выходы на лестничные клетки должны иметь двери с приспособлением для самозакрывания и уплотнением в притворах.

По результатам проведенных мониторингов, мерам пожарной безопасности проинструктировано 19 человек. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по знанию действий в случае возникновения пожара.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *