Минздрав призвал органы госуправления подключиться к акции «Беларусь против табака»

Общество

Минздрав призвал органы государственного управления подключиться к акции «Беларусь против табака», сообщила журналистам заведующая отделением общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман, передает корреспондент БЕЛТА.

«Учитывая, что акция «Беларусь против табака» республиканская, Минздрав вышел с инициативой ко всем органам государственного управления поддержать ее и разместить соответствующую информацию у себя на информационных стендах, сайтах. Это позволит большему числу людей получить информацию о вреде потребления табачных и никотинсодержащих изделий, а курящей части населения сделать выбор в пользу отказа от курения», — сказала Ольга Бартман.

Она заметила, что отказ от табака положительным образом скажется не только на курильщиках, но и на их окружении. От 7% до 15% людей, находясь с курящими дома, на работе или в каких-то других местах, тоже получают дозу никотина, что негативно сказывается на их здоровье.

На сайтах Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Минздрава размещено много информационных материалов (буклеты, листовки, ролики социальной рекламы), направленных на отказ от курения. Все желающие могут свободно использовать их в своей работе.

Главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров напомнил, что, по данным STEPS-исследования, проведенного в 2016 году, средний возраст начала курения для мужчин — 16,9 лет. Профилактические мероприятия стоит планировать с учетом этой информации, заметил он.

Несмотря на то, что реклама табака в стране запрещена, большое влияние на подростков оказывает социальное окружение, которое курит, а это каждый второй мужчина республики. «Это тот пример, который оказывает значимое социальное давление. Поэтому отказ взрослых от курения — способ уменьшить социальное воздействие на молодых людей, которые еще не начали курить, но смотрят на своих родителей, соседей, друзей», — сказал Алексей Александров.

Источник: БЕЛТА.



1 комментарий по теме “Минздрав призвал органы госуправления подключиться к акции «Беларусь против табака»

  1. И уберите, наконец-то, Табакерки! Это будет настоящая акция «Беларусь против табака», а не распространение информационных материалов (буклеты, листовки, ролики социальной рекламы), направленных на отказ от курения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *