Субботин: премия «Человек года» — это о самоотверженных и любящих свою землю людях

Общество

Лауреаты областной премии «Человек года Витебщины — 2021» представляют разные сферы народного хозяйства региона, и все они любят свой край и самоотверженно трудятся на благо области. Такое мнение высказал журналистам перед церемонией вручения почетной награды председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное мероприятие состоялось в Софийском соборе Полоцка. «Символично, что в этот день и в таком месте собрались лучшие представители нашей области. Полоцк является колыбелью белорусской государственности, а сегодня, в День Конституции, когда вступает в силу ее новая редакция, для лауреатов наступает поистине исторический момент. Невозможно выделить какую-то более важную категорию, они все важны. Начиная с тех, кто растит хлеб, и продолжая теми, кто лечит, что особенно актуально в последние годы, — здесь собрались те, кто с любовью и большой самоотдачей выполняет свое дело. Сегодня мы постараемся их отметить, наградить и сделать для них этот день знаменательным», — отметил глава области.

Также Александр Субботин подчеркнул, что лауреатам областной премии, как и в целом белорусскому народу, свойственно стремление к независимости, экономическому могуществу, высокой культуре, а за их успехами стоит не сиюминутный триумф, а авторитет, который ковался годами. «Нет сомнений в том, что вы делаете намного больше, чем рассказывают о вас наградные листы и представления. Ваш добросовестный труд, целеустремленность открывают новые горизонты в самых разных отраслях и укрепляют имидж всей области», — обратился к виновникам торжества председатель облисполкома.

Престижные награды получили 50 представителей различных профессий и поколений. Среди молодежи звания «Человек года Витебщины — 2021» были удостоены выдающиеся спортсмены и творческие личности. В минувшем году на официальных международных соревнованиях спортсмены области завоевали 122 медали, из них 41 золотая. Иван Литвинович принес Беларуси олимпийское золото в прыжках на батуте в Токио, Олег Рябцев стал призером мировых и европейских первенств в том же виде спорта. Стремление к прекрасному продемонстрировала учащаяся Витебского государственного музыкального колледжа Елизавета Засимович, которая в прошлом году стала обладателем диплома I степени на престижном международном конкурсе «Таланты Европы» в Испании.

Отмеченные на высоком уровне за труды представители сферы здравоохранения не раз поднимались на сцену, чтобы получить не только диплом лауреата областной премии, но и овации благодарности за спасение жизней. В числе награжденных был и глава облздрава Михаил Вишневецкий. Поддержка медиков в Витебской области, которая два года назад первой приняла на себя удар пандемии, продолжается и сейчас. «Многое делается для того, чтобы у каждого жителя Витебщины была возможность получить доступную и качественную медицинскую помощь, чтобы условия труда медработников соответствовали всем современным требованиям. Для этих целей затрачивается четверть бюджета области», — отметил Александр Субботин.

Рост производства, успехи аграриев, научные достижения, труд работников жилищно-коммунальной и социальной сфер тоже стали поводом для гордости за жителей Витебской области, которые смогли показать высокие результаты и поднять регион на достойный уровень. Также немало сделано для сохранения памяти о подвиге военного поколения, что для Витебщины является одной и самых трагичных, но важных страниц истории. И ее нельзя вырвать из книги жизни, а следует бережно хранить для напутствия потомкам.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *