Великий пост

Общество

начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит собственно из Четыредесятницы и Страстной седмицы.
Страстная седмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни страданий, смерти и погребения Иисуса Христа, а Четыредесятница служит подготовкой к этому и встрече величайшего события – Воскресения Христова и установлена в подражание сорокодневному посту в пустыне самого Спасителя.
Есть пост телесный, есть пост и душевный. Телесный, когда тело постится от пищи и пития, душевный, когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Изрядный постник тот, кто удерживает себя от блуда, прелюбодеяния и всякой нечистоты. Изрядный постник тот, кто наложил языку своему воздержание и удерживает его от празднословия, сквернословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия, кто воздерживает себя от гнева, ярости, злобы, мщения, кто руки свои удерживает от воровства, грабления.
Словом: добрый постник тот, кто от всякого удаляется зла.
Многие постятся через день, два и более, воздерживаются от вина, мяса, рыбы, но языком своим людей, подобных себе, кусают, и какая им от того польза? Если хочешь, христианин, чтобы тебе пост полезен был, то, постясь телесно, постись и духовно.
По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения: мяса, молока, рыбы, яиц. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий четверг разрешается растительное масло.
Первый день поста – понедельник и предпоследний – Великая пятница рекомендуется проводить без пищи. Церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых людей и для тех, кто занят тяжёлым трудом.
Благочинный Ушачского района священник
Вячеслав ЛОБЕЦ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *