Способы и средства самозащиты от противоправных посягательств. Правовые последствия

Закон - один для всех Профилактика и безопасность

В числе преступлений, совершаемых на территории республики, разбойные нападения и грабежи составляют в среднем до 9%. Данные преступления отличаются повышенной опасностью, сопряжены с насилием, а при разбоях зачастую и с тяжкими последствиями для потерпевших.

Грабеж это открытое похищение имущества, совершение которого наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, (часть 2 статьи 206) наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет. Грабеж, совершенный в крупном размере, (часть 3 статьи 206) наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации. Грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой) наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. Разбой, совершенный с проникновением в жилище, либо повторно, либо группой лиц, либо с целью завладения имуществом в крупном размере, ( ч.2 ст. 207) наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Разбой, совершенный организованной группой, либо с причинением тяжкого телесного повреждения, либо с целью завладения имуществом в особо крупном размере, (ч.3 ст. 207) наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Многие ли из нас думают о том, что могут сами спровоцировать нападение на себя или о том, как избежать опасности? Вряд ли. А ведь достаточно начать с элементарного. Во-первых, психологически нужно всегда быть готовым к опасности. На улице не стоит слишком глубоко погружаться в свои мысли. Лучше больше внимания уделять окружающей обстановке. Также нужно вести себя и у собственного неосвещенного подъезда, а женщине, если она не уверена в своих силах, стоит подумать, входить ли вечером в лифт с незнакомым человеком. Будьте осмотрительными, если у вас просят разрешения позвонить с вашего мобильного телефона. Желательно, чтобы на вашем пути были места, где можно получить помощь: отделения милиции, охраняемые объекты, магазины. Завидев впереди пьяную компанию, не искушайте судьбу. Переждите ее в каком-нибудь магазине, кафе, аптеке или перейдите на другую сторону дороги, наконец, поверните назад. Если вы рискнули пройти мимо, а вас задевают, не отвечайте – проходите мимо. В общественном транспорте всегда садитесь ближе к водителю, группе женщин, не садитесь «к окошку», так как, сев рядом с вами, посторонний заблокирует выход. Не следует привлекать к себе внимание громкими разговорами, даже с друзьями, особенно если через некоторое время ваши пути разойдутся. Не обсуждайте громко и не демонстрируйте свои покупки, ценные вещи. Не пересчитывайте деньги. Если грабители проникли в ваш дом ночью, не оставайтесь в постели без движения, не притворяйтесь спящим и не вступайте в поединок. Рекомендуется включить свет и создать как можно больше шума. Даже если вы одни находитесь дома, позовите воображаемого соседа. Постарайтесь, как можно громче закричать. Это может спугнуть злоумышленника или привлечь внимание случайного прохожего.

Иван Балай, первый заместитель начальника Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *