Опасные подружки — петарды и хлопушки

Закон - один для всех Общество

С приближением новогодних праздников на наших улицах становится шумно. Взрывы петард, искры фейерверков можно услышать и увидеть как днем, так и ночью. Но всегда ли пиротехнические изделия – постоянные спутники новогодних праздников – безопасны для нашей жизни?

Игнорирование правил безопасности и использование некачественных петард и фейерверков становится причиной травматизма, наносит моральный и материальный ущерб тем, кто ими пользуется, а также случайным прохожим. Ежегодно в милицейских сводках есть сообщения о происшествиях, которые имели место во время так называемых петардных развлечений. А сколько неприятностей бывает из-за прожженной одежды.

Покупать пиротехнические изделия можно только в специальных магазинах, которым разрешено продавать такую продукцию. Ни в каком случае нельзя приобретать пиротехнику из рук, в киосках, на рынках и т.д. В этих местах вам могут продать некачественное изделие, которое не только не доставит вам ощущения радости, но и может стать причиной серьезной травмы. 

В предновогодние дни будет активизирована работа сотрудников милиции по выявлению фактов незаконной реализации пиротехнических средств. Физические и юридические лица, которые нарушают соответствующее законодательство, будут привлечены к административной ответственности.

Хочется также напомнить, что родители, чьи дети не достигли 14-летнего возраста, за их шутки с петардами могут быть также привлечены к ответственности согласно со статьей 9.4. Кодекса об административных правонарушениях – семейный бюджет может “полегчать” на сумму до 20 базовых величин. Несовершеннолетние, которые достигли возраста, когда наступает административная ответственность, за аналогичные правонарушения будут наказаны согласно со статьей 17.1. Кодекса – штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест до 15 дней.

Следует обратить внимание взрослых, чтобы они были более внимательны к детям. Не лишним будет провести профилактическую беседу. На самом деле несовершеннолетние не всегда понимают степень опасности игр с петардами и другими похожими “игрушками”. Милиции известны факты, когда ребята бросают петарды в толпу людей, под колеса автотранспорта. И лучше заранее рассказать подросткам о возможных последствия их “шуток”, напомнить элементарные правила поведения в общественных местах.

Во время массовых гуляний не оставляйте детей без присмотра. Пусть все веселятся и радуются, не нарушив общественный порядок. И тогда новогодние праздники оставят только приятные и положительные эмоции!

Отделение охраны правопорядка и профилактики Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *