Трагические итоги человеческой беспечности

Закон - один для всех

Сложные зимние условия – снегопад, оттепель с туманом, мороз и гололед – мешают водителю правильно оценить дорожную ситуацию.

В прошлом году с 1 января по 13 февраля в Витебской области произошло 52 аварии, а с начала текущего – 47. Однако, если количество погибших и раненых год назад было 16 и 53 соответственно, то в этом году их стало больше: 18 и 55.

Недавно трагедия произошла в Чашниках. Водитель микроавтобуса “Ниссан”, молодой неопытный студент-первокурсник, на закруглении дороги около жилого дома не справился с управлением и наехал на двух мужчин-пешеходов. В результате столкновения микроавтобус съехал в кювет и врезался в ограждение. Одного из пешеходов отбросило на проезжую часть, где на него наехал автомобиль “Фольксваген”, который двигался в это время в попутном направлении. В результате ДТП водители ни пострадали, один пешеход погиб, второй с тяжелыми травмами находится в реанимационном отделении.

Во второй аварии, которая произошла на следующий день, пострадала молодая девушка. Спеша по своим делам, студентка Полоцкого педагогического колледжа неожиданно выбежала на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства. Не подумала, что создала тем самым мгновенную опасность на дороге. В результате водитель “Ровера” не смог предупредить наезд.

Это только небольшая часть тех дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стали беспечность, халатность, неуважение один к одному участников дорожного движения.

Александр ЛИСОВСКИЙ, старший госавтоинспектор ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *