Женский подход Людмилы Елисеевой к несовсем женской професси

Наши земляки Экономика и малый бизнес

Каждый приходит к своей профессии по-разному… Людмила Владимировна Елисеева заканчивала учебу в школе города Щучина, когда мать принесла домой собачку, проткнутого вилами. Девушка и ее подруга как могли лечили горемыку. Он, конечно, не выжил – примочки от серьёзной травмы не спасли. А одержимые любовью к живым существам выпускницы школы завезли документы в Витебский ветинститут.

– Занятия проходили очень интересно, – рассказывает Людмила Владимировна. – Мы познавали много нового, изучали как животное, так и человека, ведь многие болезни сообщаются.

А на Ушаччину молодая семья Елисеевых попала после того, как покочевав, решили выбирать место жительства. Распределение получили в Славгород, а тут поступило предложение от директора совхоза “Ушачский” В.Н..Круглика работать на животноводческом комплексе в деревне Двор Плино, где молодым специалистам представлялся коттедж. А им очень хотелось собственного жилья…

Среднего роста, тонкая, она могла только конкретным делом доказывать профессиональную основательность в ответ на сочувственные реплики сельчан, мол, как такая справится с тяжелой работой. А работа действительно непростая, говорит женщина и с улыбкой рассказывает, как однажды зашла к пятисоткилограммовому быку для вакцинации, а он мгновенно вскинул ее на рога. Счастье, что рядом был санитар, который выхватил у опасного животного свою начальницу.

В каждой профессии есть свои особенности, но творчество возможно буквально на каждом рабочем месте, считает моя героиня.

– Несмотря на то, что профессия ветврача такая, казалась бы, неженская, – говорит Людмила Владимировна, – её выбирают.

В течение семи лет работы непосредственно на производстве, животноводческом комплексе, профессия стала для молодой женщины еще более своей, понятной до мелочей. И на определенном этапе она перешла на ветстанцию. Стала ветврачом-бактериологом.

Нравится Людмиле Владимировне и коллектив, в котором работает вот уже десять лет. Все ветврачи – в любой момент готовы выехать в то хозяйство, где нужна помощь. Средь их немало женщин самого разного возраста. Катерине Хаменок, например, всего 24, Елене Чирвоной – чуть более тридцати, Катерина Станиславовна Белко продолжает работать, находясь на пенсии. Практически за каждым закреплено хозяйство, где нет на определенное время ветврача. Вот и Людмила Владимировна круглогодично “курировала” сельхозпредприятие “Дубровка”.

– А что объединяет коллектив помимо совместной работы? – спрашиваю у своей собеседницы.

– Сами себя и объдиняем, – отвечает женщина с улыбкой. – Поздравляем друг друга с днем рождения. А однажды решили сделать кассу взаимопомощи. За нее отвечает санитар Лидия Петровна Сиротка. Когда человек, например, заболел или еще какая причина, то это очень кстати.

А дома после рабочего дня Людмила Владимировна любит наводить красоту. Некогда мне довелось побывать в доме этой семьи, познакомиться с умением женщины делать экибано. За последние годы она, как и многие в Двор Плино, любит выращивать цветы.

Неблизкое расстояние от дома до работы заставило Людмилу Владимировну стать автолюбителем, она уверенно водит машину. Есть и личное хозяйство: долгое время вместе с мужем, помощникам лесничего Плинского лесничества, держали корову, свиноматку.

Деревенская жизнь и хлопотная работа не привнесли отпечатка на внешности этой женщины. Она всегда красиво выглядит: модная одежда, современная стрижка, тонкий макияж. И рядом со своей взрослой замужней дочкой, которая делает успехи в сферы культуры, похожа за сестру…

Галина ВОРОТЫНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *