Успех наших воднолыжников на международном кубке-мемориале памяти Н.Генова

Cпорт Здравоохранение Мир увлечений Наши земляки

Два воспитанника и тренер бывшей ушачской воднолыжной секции заняли весь пьедестал на международной кубке-мемориале памяти Николая Генова.

Долго приглашать на соревнования бывших воднолыжников не надо. Бывших воднолыжников просто не бывает. Тот, кто хотя бы однажды “летал” над водой (скорость катера – 58 километров в час, а спортсмена – 120), навсегда в плену воздуха, воды, скорости. И очутившись у моря, они осматриваются не в поисках шезлонгов и лежаков, а катера, чтобы скорей стать на лыжи.

Это подтвердит любой воспитанник ушачской секции водных лыж, которая в 80-90-х была известна не только в нашей стране. Да и мы с вами не забыли, как на берегу Вечелья проходили соревнования международного уровня, как наши юные лыжники и лыжницы стояли на пьедестале: в глазах блестели слезы, а на груди – медали. Совсем недавно эти впечатления повторились для Александра Игнатовича, Сергея Фомина и Игоря Лещенки. Два воспитанника и тренер бывшей ушачской секции заняли весь пьедестал на 10-м международном турнире памяти Николая Генова среди ветеранов-мужчин – третье, второе и первое места соответственно.

Этот вид спорта очень опасный. И много спортсменов после серьёзных травм просто не подходят к трамплину, не могут побороть страх. Конечно, были травмы и у наших воднолыжников. Однако и через тридцать лет они в очередной раз убеждают – бывших воднолыжников не бывает.

Часто тренироваться у них не получается. Александр Игнатович – мастер спорта и в прошлом чемпион Беларуси по прыжкам истрамплина – работает главным инженером ПМК-66. Сергей Фомин — кандидат в мастера, предприниматель, который сейчас  живет в Минске. И только Игорь Лещенко, как и раньше, ближе всех к воде, более того, время от времени тренирует желающих. Мужчины используют любую возможность стать на лыжи. Не однажды принимали участие в слетах ветеранов в Польше, Латвии, вообще поддерживают связи со спортсменами других стран, интересуются успехами и мечтают про возрождение водных лыж на Ушаччине.

– Сергей Вам рассказал, что следующие международные соревнования пройдут на Ушаччине? – глаза Игоря Викторовича Лещенки, кстати, бывшего воспитанника именно новополоцкой школы, горели.

Да, Сергей Васильевич имеет сурьезный настрой возродить на Ушаччине водные лыжи. Создает соответствующую базу на озере Усвея. Желающие прокатиться с ветерком на вейкборде, уверен, будут. Ставку же он делает именно на вейкбординг – один из наиболее популярных в мире воднолыжных видов спорта и отдыха.

К сожалению, это элитное занятие очень дорогое. Одна минута использования катера в Санкт-Петербурге стоит, например, 2 доллара. Потому всегда с теплотой будут вспоминать ушачане совхоз-комбинат “Ореховно”, который и был в советские времена основателем и спонсором воднолыжной базы, благодаря которой выросла целая плеяда детей, что связали свою судьбу со спортом.

Проходил же кубок-мемориал в хорошо знакомом нашим участникам дворце водного спорта “Садко”. Там и сейчас занимаются воспитанники детско-юношеской специализированной спортивной школы имени Николая Генова, одной из лидирующих школ воднолыжников в стране. Основал ее на заре города нефтяников  Николай Леонидович Генов, который приехал строить город. К нему прокатиться на лыжах по Двине приезжал сам Юрий Гагарин. Дело отца сейчас продолжают сыновья заслуженного тренера, которого не стало 10 лет назад. На счету новополочан десятки золотых, серебряных и бронзовых медалей на чемпионатах мира и Европы.

Что ж, будем ждать очередного чемпионата на ушачской воде. Пусть у наших небывших воднолыжников на это хватит сил и средств.

Ольга КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *