Чистота в надёжных руках Ростислава Скрипко

Экономика и малый бизнес

Этот скромный и чрезвычайно позитивный человек располагает к себе буквально за несколько минут знакомства. Даже зовут его красиво – Ростислав Викентьевич: услышав такое сочетание, именно я вообразила бы себе профессора в очках. Он, конечно, не ученый, но делает дело может не такое престижное, зато не менее (если не более) важное.

Ежедневно водитель производственной базы УП ЖКХ Р.В.Скрипко объезжает район на специализированном МАЗе и очищает контейнеры с мусором. В момент нашего знакомства, например, собирался направиться в сторону Дубровки и Глыбочки. Ездить приходится по разным направлениям, но этот, как признается, один из любимых: “Тут столько озер! Едешь – и глаз радуется такой красоте!”

Новую машину, которую, кстати, он держит в образцовом состоянии, Ростиславу Викентьевичу доверили два года назад. Говорит, что точно управлять манипуляторам наловчился не сразу, зато сейчас может высыпать контейнер даже с закрытыми глазами. В его обязанности входит также уборка площадки вокруг контейнеров. Признаться, ожидала, что водитель будет жаловаться на людей, которые бросают мусор рядом с емкостями – но это не в его характере. А вот с тем, что контейнеры часто заполняют вещами, которые можно было бы использовать по-другому, согласен: ту же бумагу или кордон можно сжечь в печи или сдать заготовителям (как и полиэтилен, стеклотару, старую одежду) – и деньги бы получили, и емкости бы не так скоро наполнялись. Бывает, что несут люди в контейнер даже печной пепел, который более разумно было бы высыпать на огород. Вот и приходится специальным работникам ЖКХ заниматься сортировкой мусора на полигоне, собирая ценное вторичное сырье.

“Он человек безотказный и очень отзывчивый, – характеризует водителя специалист по кадрам Н.Л.Бородулько. – Года два назад подвозил меня в деревню к больной матери, так и теперь интересуется, как ее здоровье”. “Можете любые хорошие слова написать – не ошибётесь, все это будет про него!” – добавляет начальник планово-экономичного бюро Т.М.Дюкарева.

Напоследок хочется сказать следующее. Чтобы сохранить чистоту в месте, где мы живём, одних усилий таких людей, как Ростислав Викентьевич Скрипко, недостаточно. Надо, чтобы это поняли те, кто имеет привычку “промахнуться” мимо контейнера или урны, или, поленившись пройти сотню метров, выбрасывает мешок с мусором за угол.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



1 комментарий по теме “Чистота в надёжных руках Ростислава Скрипко

  1. Спасибо огромное этому человеку , что почти всегда вовремя забирает мусор.Ведь очень напрягает переполненый контейнер(лично я не несу когда полный, а собираю в большой мешок).С интересом узнала, что уборка площадки входит в обязанности водителя.Не согласна савтором, что пленку , картон и т. д. можно сдать.Можно , конечно.Только в каких количествах ,и где заготовители в деревнях?Кто повезет на атобусе в сумке жменю пленки сдавать в Ушачи? А вот то ,что несут в контейнеры золу,опилки,траву и др.( все,что можно положить в компост )надо особо тупым разъяснять,что так делать не надо.Можно через газету ,или например,на контейнерах писать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *